Новый президент Филиппин пообещал восстановить смертную казнь

16/05/2016 - 07:50 (по МСК)

Новый президент Филиппин Родриго Дутерте пообещал вернуть отмененную в 2006 году смертную казнь и дать полиции право стрелять на поражение. Об этом в понедельник, 16 мая, сообщает BBC.

Дутерте заявил, что будет добиваться от парламента восстановления в качестве высшей меры наказания смертной казни путем повешения. Он предлагает дать силовикам право стрелять на поражение в случае сопротивления аресту и при задержании связанных с организованной преступностью лиц.

В ходе своей президентской кампании Дутерте пообещал ввести запрет на алкоголь и курение, убивать наркоторговцев и «сбрасывать их тела в Манильский залив», а еще обеспечить себе и силовикам иммунитет от преследования после окончания службы.

Дутерте получил прозвище «Каратель», когда находился на посту мэра города Давао. За время его руководства тысячи преступников были убиты полицейскими, а организация Human Rights Watch назвала его «мэром батальона смерти», отмечает BBC.

Также по теме
    Другие новости
    Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38