«Новый год и смерть в СИЗО?» Дочь арестованного ректора Шанинки вышла на пикет к зданию МВД на Петровке

22/12/2021 - 17:34 (по МСК)

Дочь ректора Шанинки Сергея Зуева Дарья вышла с пикетом к зданию ГУ МВД на Петровке, 38 в Москве. Об этом сообщает «Новая газета». 

Зуева вышла с плакатом, на котором говорится, что за 43 дня в СИЗО с 67-летним ректором Шанинки не велись следственные действия, к нему не допускали медицинских специалистов. При этом у него поднимается давление выше 200 мм рт. ст., а за последний год он перенес три операции. «Новый год и смерть в СИЗО?» — написано на плакате. 

Накануне суд оставил Зуева в СИЗО, несмотря на то, что президент России Владимир Путин ранее сказал, что не видит «необходимости держать его за решеткой». Кроме того, защита ученого настаивала, что у него есть риск наступления инсульта и ампутации конечностей. 

Сергея Зуева задержали в октябре по делу о мошенничестве, по которому также проходит бывшая замминистра просвещения Марина Ракова. Сначала ректора Шанинки отправили под домашний арест, однако в ноябре суд перевел его в СИЗО.

В СИЗО Зуев содержался в тюремной больнице из-за постоянных гипертонических кризов, рассказывали его адвокаты. 22 декабря в ОНК сообщили, что ученого отвезли в гражданскую больницу для обследования сосудистым хирургом.

Дарья Зуева выходила в пикет к зданию ГУ МВД 12 октября, на следующий день после задержания ректора Шанинки. Тогда она вышла с плакатом с надписью «Отпустите Сергея Зуева. Нет надуманным делам».

Фото на превью: Арден Аркман / «Новая газета»

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45