Новый глава СПЧ выступил «категорически против» несогласованных акций протеста

22/10/2019 - 12:19 (по МСК)

Новый глава Совета по правам человека при президенте Валерий Фадеев выступил «категорически против несогласованных митингов и шествий», а также заявил, что «понимает» реакцию властей. Об этом сказал в интервью газете «Известия».

«Те несколько шествий, о которых мы говорим [летние акции протеста в Москве], были несогласованными и, безусловно, незаконными. Можно понять недовольство московских властей. Я категорически против проведения несогласованных митингов и шествий. Российское законодательство позволяет проводить публичные акции. А незаконные манифестации неуместны, тем более в Москве», — сказал Фадеев. 

Он отметил, что в оценке прошедших протестов важен не политический взгляд, а «ход юридических процедур». Фадеев заявил, что считает важной темой жалобы участников акций протеста на то, что полиция не принимает их заявления на полученные в ходе митингов травмы.

На вопрос о возможных изменениях в совете Фадеев ответил, что повестку работы СПЧ «определяют в первую очередь сами его члены». «Эти люди задают тональность, они определяют, что главное. Председатель совета не является для них начальником, они не получают здесь зарплату», — добавил он. 

Валерий Фадеев — бывший ведущий «Первого канала» и секретарь Общественной палаты. 21 октября Владимир Путин назначил его главой СПЧ, уволив с этой должности Михаила Федотова. Из совета также исключили Екатерину Шульман, Павла Чикова и других.

Источники «Открытых медиа» рассказывали, что Федотова решили уволить из-за недовольства в Кремле в том числе из-за того, что он критиковал действия силовиков на летних протестах в Москве и просил проверить информацию о необоснованном применении силы к протестующим. 

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16