Новый глава СПЧ попросил проверить законность обысков в пермском «Мемориале»

31/10/2019 - 15:52 (по МСК)

Новый председатель Совета по развитию гражданского общества при президенте России Валерий Фадеев попросил прокурора Пермского края Андрея Юмшанова проверить законность обысков в офисе местного отделения «Мемориала». Об этом сообщается на сайте СПЧ. 

По данным правозащитников, обыски провели в офисе организации и квартире ее руководителя Роберта Латыпова в рамках дела о незаконной вырубке деревьев на территории кладбища в заброшенном поселке Галяшор Кудымкарского района. 

Совет обратил внимание прокуратуры на «грубый характер следственных действий» и на то, что администрация Пермского края и другие органы власти «оказывают содействие пермскому «Мемориалу» в установлении официального статуса общественному памятнику спецпереселенцам-литовцам. 

СПЧ пообещал держать на контроле расследование уголовного дела. 

Уголовные дела по статьям о незаконной вырубке деревьев и о фиктивной постановке на учет иностранного гражданина возбудили в августе после того, как волонтеры «Мемориала» расчистили кладбище, на котором захоронены жертвы советских политических репрессий.  

В октябре министерство природных ресурсов края оштрафовало организацию и ее главу на 250 тысяч рублей из-за самовольного занятия лесных участков. 

21 октября президент России Владимир Путин освободил Михаила Федотова от должности председателя СПЧ, а на его место назначил секретаря Общественной палаты и бывшего ведущего «Первого канала» Валерия Фадеева. 

 

*По решению Минюста России Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество „Мемориал“» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
«Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05