Новый глава Хабаровского края Дегтярев рассказал о причастности иностранцев к организации протестов

24/07/2020 - 07:38 (по МСК)

К организации протестов в Хабаровском крае причастны иностранные граждане, которые прилетели в регион «раскачать ситуацию». Об этом рассказал журналистам врио губернатора края Михаил Дегтярев, передает корреспондент Дождя.

Фото: Александр Авилов / Агентство «Москва»

Он отметил, что понимает, почему жители Хабаровска выходили на митинги, «это была горечь гнев хабаровчан за своего избранного губернатора».

«Большие митинги, которые начались после задержания Сергея Ивановича [Фургала], они абсолютно мне понятны. Они стихийные, это была горечь, гнев хабаровчан за своего избранного губернатора. А все, что я вижу под окнами последние три дня, у меня есть неопровержимые данные из правоохранительных органов, кто и как все это дело организовывает. <…> То есть, это хабаровчане в большинстве своем, но там очень много иногородних и есть несколько иностранных граждан», — сказал Дегтярев. Привести подробности он отказался, так как это «оперативные данные». 

На вопрос, как иностранцы попали в Хабаровск, если границы закрыты, губернатор заявил, что они приехали из Москвы.

«Появилась возможность раскачать ситуацию в Хабаровском крае, они сюда прилетели, так как межрегиональное авиасообщение у нас сохраняется. <…> То, что есть оперативные данные, это правда, мы собирались в первый день со всеми руководителями органов: и полиции, и прокуратуры, и ФСБ, и Росгвардии, и Следственного комитета. Обменялись информацией в целом по криминогенной обстановке, она в целом спокойная в крае, но есть опасность некоторых провокаций. Вот, чтобы их избежать, я всех призываю сохранять спокойствие. По возможности заняться своими делами, соблюдать социальную дистанцию и все, что я говорил уже на этот счёт», — заявил Дегтярев.

Он отказался отвечать на вопрос, будут ли возбуждены уголовные в отношении иностранцев, им упомянутых, а также о том, как будут действовать силовики на предстоящем митинге в Хабаровске.  

Дегтярев также рассказал журналистам, что 25 июля его не будет в Хабаровске, несмотря на то, что в городе запланирована очередная акция протеста. Он объяснил, что планирует в выходные «облететь край». На вопрос, не кажется ли ему, что он должен быть в субботу в Хабаровске, он ответил отрицательно.

«Потому что в Хабаровском крае живет очень много людей, очень много населенных пунктов, и все считают, что им нужен губернатор, чтобы вопросы решать», — сказал он.

Губернатор добавил, что ему очень жаль Сергея Фургала, «мы желаем ему удачи в суде». «Но у меня другие задачи», —  заключил он.

 

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29