Новый глава Пентагона призвал НАТО общаться с Россией с «позиции силы»

15/02/2017 - 21:20 (по МСК)

НАТО необходимо вести переговоры с Россией, но с «позиции силы». Такое заявление сделал новый глава Пентагона Джеймс Мэттис в ходе своей первой встречи с союзниками по НАТО, передает CNN.

«В то время как Соединенные Штаты и альянс заинтересованы во взаимодействии с Россией, мы должны защищать себя, если Россия решит действовать вопреки международному праву», — сказал Мэттис в ходе встречи в Брюсселе.

Он отметил, что США по-прежнему открыты для восстановления сотрудничества с Москвой, но в то же время «реалистичны в наших ожиданиях и рекомендациях нашим дипломатам вести переговоры с позиции силы».

В ходе встречи Мэттис также предостерег союзников по НАТО, что США «умерят» свою поддержку альянса, если его члены не смогут позволить себе общие целевые расходы.

«Американские налогоплательщики не могут больше платить непропорционально больше за защиту западных ценностей, как и не могут заботиться о защите ваших детей больше, чем вы», — сказал он.

Только пять из 28 государств-членов НАТО в настоящее время расходуют на альянс требуемые 2% от своего ВВП, отмечает CNN.

Также по теме
    Другие новости
    В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31