«Новая газета» рассказала еще об одном осведомителе в деле «Нового величия»

27/08/2018 - 16:48 (по МСК)

Спецслужбы внедрили в движение «Новое величие» осведомителя под кодовым именем «Кошка». Об этом пишет «Новая газета» со ссылкой на Максима Пашкова, адвоката фигурантки дела Марии Дубовик.

По словам адвоката, под именем «Кошка» скрывается Ольга Пшеничникова. Он утверждает, что женщина связалась с ним и призналась, что была осведомителем Центра по противодействию экстремизму УВД по Юго-Восточному административному округу Москвы.

Пшеничникова рассказала, что «на ранних этапах приглядывала» за людьми, которые позже стали членами «Нового величия». По ее словам, когда она прекратила работу в группе, туда внедрили «Руслана Д.».

Со слов Пашкова, у Пшеничниковой есть две уязвимости, с которыми могут работать спецслужбы. Во-первых, у нее есть израильское гражданство и якобы накопленный опыт сотрудничества с силовиками этой страны. Во-вторых, Пшеничникова перенесла операцию по смене пола. Это якобы послужило причиной ее ухода из «Нового величия»: один из членов организации допустил оскорбления в ее адрес по этому поводу.

В материалах дела, пишет «Новая газета», несколько раз упоминается «девушка Ольга», но никакого процессуального статуса у Пшеничниковой нет.  

«Новая газета» писала, что в материалах дела «Нового величия» упоминаются, кроме «Руслана Д.», внедренные в организацию сотрудник Росгвардии Рустам Кашапов и полицейский Максим Расторгуев, а также некто Испанцев; кто он такой и имеет ли отношение к силовикам, неизвестно.

Свидетель, фигурирующий в материалах как Руслан Д., в переписке с Дождем заявил, что не является сотрудником правоохранительных органов и не работает на них.

 

Также по теме
    Другие новости
    Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00