Новые санкции США коснулись санаториев в Крыму и МГБ ЛНР

08/11/2018 - 21:37 (по МСК)

Минфин США расширил санкционный список из-за ситуации на Украине и в Крыму. В него попали трое человек и девять юридических лиц. Об это сообщается на сайте ведомства.

Под санкции попали граждане Украины Александр Басов и Андрей Сушко, а также гражданин России Владимир Зарицкий.

Санкции коснулись крымских санаториев «Ай-Петри», «Дюльбер», «Мисхор», санаторно-курортный комплекс «Мрия Резорт & СПА», ООО «Южный проект», ООО «Гарант-СВ», «Управляющая компания инфраструктурных проектов», АО КрымТЭЦ. 

Кроме того, в список попало министерство государственной безопаности самопровозглашенной Луганской народной республики.

ООО «Южный проект» на 100% принадлежит банку «Россия» Юрия Ковальчука. В декабре 2017 года компания купила крымский завод по производству игристых вин «Новый свет» за 1,5 миллиарда рублей.

Ранее санкции анонсировал спецпредставитель Госдепа по Украине Курт Волкер. Он отмечал, что сейчас Россия находится в процессе организации выборов «на территории, которые она оккупировала на Украине, что противоречит Минским соглашениям». 

Первые санкции против России США ввели после присоединения Крыма в 2014 году. США и Евросоюз не признают итоги референдума на полуострове и считают его присоединение аннексией. США также вводили санкции из-за ситуации на востоке Укарине. В марте 2018 года президент Дональд Трамп продлил их действие еще на год. 

Также по теме
    Другие новости
    Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37