Новосибирское озеро с бирюзовой водой проверит прокуратура

16/07/2019 - 17:27 (по МСК)

Прокуратура Новосибирской области проверит озеро у ТЭЦ, которое СМИ называют «новосибирскими Мальдивами». Об этом сообщается на сайте ведомства. Водоем стал популярен у блогеров из-за воды бирюзового цвета. 

Прокуратура проверит исполнение законов, в том числе в области охраны природы. При наличии оснований будут приняты меры реагирования, о результатах сообщат дополнительно. 

«Новосибирские Мальдивы» находятся в десяти минутах езды от микрорайона Новосибирского государственного педагогического университета. В водоем сливает отходы местная ТЭЦ-5, из-за чего цвет воды стал ярко-голубым. Это связано с повышенным содержанием кальция.

Хотя контакт с водой может вызвать аллергические реакции, озеро стало популярным у туристов. О водоеме уже написало британское издание The Guardian, у него также появился свой аккаунт в инстаграме. 

12 июля на золоотвале установили круглосуточный пост охраны, сообщает «Тайга.Инфо». Территория принадлежит Сибирской генерирующей компании (СГК), в ней экскурсии и фотографии у озера назвали недопустимыми. Место также включили в маршрут патрулирования полиции. 

 

«Золоотвал — это производственная площадка особо опасного объекта и это частная территория, принадлежащая СГК. Находиться здесь посторонним лицам запрещено. В первую очередь, из соображений безопасности для самих людей — купаться, заходить в воду и пить ее нельзя», — сказал директор станции Олег Зыков. Он отметил, что «из-за любителей красивых фото» персоналу станции приходится работать вне штатного режима. 

В компании уверяют, что вода в озере не токсична, а радиационный фон в норме. 

 

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45