Новосибирский вуз обогнал СПбГУ в рейтинге лучших университетов мира

19/06/2019 - 09:01 (по МСК)

В ежегодный рейтинг лучших университетов мира QS World University Rankings 2020 вошли 25 российских вузов. Лучшим среди российских вузов снова стал МГУ, занявший 84-е место. Это его лучший результат с 2005 года. 

На втором месте среди российских вузов — Новосибирский государственный университет (231-я позиция). Он впервые обогнал в этом рейтинге Санкт-Петербургский государственный университет, который занял 234-е место.

В список также попали Томский государственный университет (268-е место), Московский государственный технический университет имени Баумана (284). НИУ ВШЭ занял 322-ю строчку, МИФИ — 239-ю, а Уральский федеральный университет  и МГИМО заняли 364-е и 366-е позиции соответственно. 

В этом году два российских университета покинули рейтинг. Это Алтайский государственный университет и Сибирский федеральный университет. 

Первое место в восьмой раз занял Массачусетский технологический институт (MIT), на втором — Стэнфорд, на третьем — Гарвард. 

Для составление рейтинга используются шесть показателей: академическая репутация, репутация среди работодателей, индекс цитируемости, соотношение количества преподавателей к учащимся и доля иностранных сотрудников и студентов. 

Российские вузы улучшили свои результаты по нескольким показателям, отмечает «Коммерсантъ». В частности, в 19 из 25 вузах выросла доля международных студентов. Кроме того, семь российских вузов вошли в первые 50 лучших университетов мира по соотношению числа преподавателей к учащимся. В частности, МГУ получил 99,7 балла из 100 по показателю. При этом только 5 из 25 вузов улучшили показатели по репутации среди работодателей. 


 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27