Суд оправдал идеолога Монстрации по делу о нарушениях при проведении акции

11/05/2016 - 13:06 (по МСК)

Новосибирский суд прекратил производство по второму делу идеолога Монстрации Артема Лоскутова о нарушениях при проведении публичной акции в связи с отсутствием состава преступления. Об этом в среду, 11 мая, сообщает «Медиазона». 

Фото: инстаграм / @kissmyba

Кроме того, суд вынес представление прокурору о нарушениях, допущенных при составлении административного протокола.

Лоскутова признали виновным 6 мая в нарушении порядка проведения митингов (ч.1 ст.20.2 Кодекса об административных правонарушениях). Суд оштрафовал его на 20 тысяч рублей — это максимально возможный штраф по данной статье. Позднее штраф объяснили тем, что Монстрация «не имела признаков культурного мероприятия». 

После слушания Лоскутова снова задержали прямо на выходе из суда. В этот раз претензии были не к самой Монстрации, а к тому, что после завершения акции участники остались фотографироваться на ступеньках библиотеки Новосибирска. Сегодняшнее слушание состоялось именно по этому делу. 

Монстрация прошла днем 1 мая в Новосибирске. 29 апреля мэрия города разрешила провести ее при том условии, что колонна пойдет с интервалом за молодежным шествием.

Активиста задерживали и год назад после Монстрации. Тогда после этого его арестовали на десять суток — суд признал его виновным в неповиновении полиции и нарушении порядка проведения мероприятия

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27