Новосибирская епархия РПЦ потребовала запрета «Тангейзера»

23/03/2015 - 09:51 (по МСК)

Новосибирская епархия Русской православной церкви потребовала запретить постановку оперы Вагнера «Тангейзер», с открытым письмом она обратилась к министру культуры Владимиру Мединскому, сообщает в понедельник, 23 марта, ТАСС.

«Многие не понимают, что именно оскорбило религиозные чувства верующих и пытаются решение вопроса свести к тому, что достаточно убрать постер и - все. На этом претензии будут исчерпаны. Нет! Не будут исчерпаны!», — говорится в письме, которое подписал представитель епархии Александр Красов.

В письме также говорится, что из постановки режиссера Тимофея Кулябина должен быть полностью убран образ Иисуса Христа. Отмечается, что образ не должен появляться ни на сцене, ни на постерах.

Красов попросил в письме озвучить личную позицию по этому вопросу Мединского. По мнению представителя епархии, правовую оценку, кроме Генпрокуратуры, Следственного комитета и ФСБ должна дать еще и Счетная палата.

Дела против директора Новосибирского театра Бориса Мездрича и режиссера Тимофея Кулябина, поставившего «Тангейзера», ранее были возбуждены за «умышленное публичное осквернение религиозной или богослужебной литературы, предметов религиозного почитания, знаков или эмблем мировоззренческой символики».

Причиной возбуждения дел стала жалоба митрополита Новосибирского и Бердского Тихона, который увидел в постановке «унижение чувств верующих, оскорбление Православной Церкви и разжигание религиозной вражды». Мировой суд Центрального района Новосибирска режиссера и директора оправдал.

Также по теме
    Другие новости
    Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00