Мигрантам в Новосибирской области запретили работать в школах и на транспорте

15/08/2016 - 11:33 (по МСК)

Губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий подписал постановление, которое запрещает в регионе брать на работу во многих сферах иностранных граждан, которые имеют патенты на трудовую деятельность. Документ опубликован на сайте областного правительства.

Фото: Александр Кряжев / РИА Новости

Под запрет для мигрантов попали работа в сферах дошкольного и общего образования, в том числе и в детских лагерях во время каникул. Также им запретили водить пассажирские автобусы, такси и другой сухопутный пассажирский транспорт. Иностранные граждане в регионе не смогут профессионально заниматься рыболовством, охотой и разведением диких животных, добычей полезных ископаемых, а также заниматься продажей лесоматериалов. Запрещается работа в финансовой сфере, в области права, бухучета и аудита, консалтинга по вопросам коммерческой деятельности и управления предприятием. Мигранты не смогут заниматься подбором персонала, быть секретарями, редакторами и переводчиками. Еще одна сфера запрета — производство детского питания и диетических пищевых продуктов.

Постановление устанавливает запрет на 2016 год. 

Муниципалитеты и предприятия должны уволить иностранных граждан, попадающих под перечисленные категории, в течение трех месяцев после вступления в силу постановления.

В декабре 2015 года премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление, которое позволяет региональным хозяйствующим субъектам самостоятельно определять численность иностранных работников.

«Тайга.инфо» со ссылкой на данные регионального министерства труда пишет, что в 2015 году доля общего миграционного прироста в росте численности населения Новосибирской области составила более 80%. В прошлом году из стран СНГ на территорию области приехали около десяти тысяч человек. Чаще всего в область приезжают граждане Казахстана, Украины и Таджикистана. 

Также по теме
    Другие новости
    Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38