«Новое время» опубликовало «военную доктрину» Зеленского

25/04/2019 - 15:42 (по МСК)

«Новое время» опубликовало «военную доктрину» избранного президента Украины Владимира Зеленского. Издание утверждает, что получило документ от советника Зеленского во вопросам безопасности и обороны Ивана Апаршина. В нем утверждается, что руководство силами обороны будет обеспечено в соответствии с принципами и стандартами, принятыми членами НАТО.

В документе говорится, что должность начальника Генерального штаба будет отделена от должности Главнокомандующего Вооруженных сил.  

«Противостоять противнику, который превосходит нас численно и материально, будет профессиональная, добровольная и мотивированная армия, взаимосовместимая с армиями стран НАТО. Армия будет усилена резервом постоянной готовности и системой территориальной обороны», — отмечается в «доктрине». К руководству армии планируется привлечь боевых офицеров, «которые заботятся о жизни солдата и способны одерживать победы».

Согласно документу, средства, выделяемые на финансирование армии, планируется распределять так: 50% — на содержание вооруженных сил, 30% — на их перевооружение, 20% — на подготовку войск.

В «доктрине» отдельно оговаривается, что государство гарантирует «достойное обеспечение солдата и когда он служит, и когда становится ветераном». Предполагается, что контрактники будут получать зарплаты на уровне стран-членов НАТО, а также будут иметь приоритетное право поступления в учебные заведения, бесплатное образование, медстраховку и так далее.

Армия также получит современное высокотехнологичное оружие, в том числе средства ведения разведки, комплексы ПВО, системы связи и радиоэлектронной борьбы.

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39