СК завел новое дело на экс-главу московской антидопинговой лаборатории

08/11/2017 - 11:25 (по МСК)

Следственный комитет завел новое уголовное дело на бывшего руководителя Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова о воспрепятствовании предварительному расследованию (ч. 2 ст. 294 УК РФ). Об этом сообщается на сайте ведомства. 

Следствие установило, что Родченков и бывший начальник отдела допинг-контроля Тимофей Соболевский предлагали бывшему директору Антидопингового центра Марии Дикунец передать им базу данных первичных результатов тестирования спортсменов. Ведомство отмечает, что эти базы данных были ранее изъяты и сейчас находятся в распоряжении следствия.

Предложение они делали от имени главы независимой комисии Всемирного антидопингового агентства (WADA) Ричарда Макларена. В обмен Родченков предлагал Дикунец денежное вознаграждение, убежище в США или Канаде, а также гражданство одного из этих государств.

«Полагаю, что данное обстоятельство свидетельствует совсем не в пользу поспешных и противоречивых выводов ВАДА и Макларена», —  отметила официальный представитель СК Светлана Петренко.

Следствие также опровергло существовании в России «некой государственной допинговой программы». При допросе более 700 спортсменов ни один из них не подтвердил эту информацию, отмечает СК. Кроме того, осмотр помещений в здании антидопинговой лаборатории в Сочи показал, что там нет отверстий для выноса допинг-проб.

В конце сентября суд заочно арестовал Родченкова по делу о злоупотреблениях должностными полномочиями, повлекших тяжкие последствия (часть 2 ст. 201 УК РФ). Его также объявили в международны розыск. Ранее он неоднократно сообщал WADA информацию о российских спортсменах, принимавших допинг. Он стал главным информатором доклада Макларена о допинге в российском спорте.

 

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Сегодня в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Сегодня в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39