«Новаторский проект никогда не получит поддержку»: Антон Долин ушел из экспертного совета Фонда кино

12/10/2020 - 15:37 (по МСК)

Кинокритик Антон Долин объявил о выходе из состава экспертного совета Фонда кино, в котором состоял с 2014 года. Об этом он написал на своей странице в фейсбуке.

Фото: страница Антона Долина в фейсбуке

Долин объяснил своей уход тем, что он «перестал понимать смысл своей работы» в совете, поскольку «по-настоящему новаторский проект все равно никогда не получит поддержку».

По словам критика, большинство из членов совета голосовали за те фильмы, которые, как им казалось, будут успешны в прокате. «Иногда даже сетовали: фильм наверняка будет дрянь, но ведь деньги соберет!» — добавил Долин.

Он отметил, что в свою очередь голосовал за тех, кто был «хоть в чем-то оригинален, талантлив, художественно интересен, вне зависимости от возможного успеха». «Мне неприятно думать, что, когда перед „Союзом спасения“ или „Вратарем Галактики“ возникает титр „Фонд Кино представляет“, кто-то в зале может подумать, будто и я ответственен за финансовую поддержку этих картин. Снимаю с себя эту ответственность», — написал Долин.

Он также раскритиковал Фонд кино за «непрозрачный» механизм господдержки патриотических блокбастеров.

В пресс-службе Фонда кино выразили Долину благодарность за работу, отметив, что его мнение является авторитетным и всегда учитывалось в совете.

Ранее Долин сообщил об уходе из программы «Вечерний Ургант» после восьми лет работы. «Решение об этом принято не мной и не создателями программы», — отметил критик.

Другие новости
В Копенгагене загорелась старейшая в мире биржа Сегодня в 10:24 В Ишиме Тюменской области объявлена эвакуация из-за паводка Сегодня в 10:07 «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19 Депутат Луговой попросил СК проверить «Новую газету Европа» и ее главного редактора Вчера в 23:18 «Важные истории»: из-за наводнения в Оренбургской области погибли как минимум пять человек Вчера в 23:18 Юридический комитет парламента Грузии поддержал закон об «иноагентах» Вчера в 23:17 Петербургский избирком считает фейком видео, на котором женщина на коленях вбрасывала бюллетени в урну Вчера в 23:15 В Грузии проходит акция против принятия закона об «иноагентах» Вчера в 20:21 Блогера Дмитрия «Трансформатора» Портнягина отправили под домашний арест Вчера в 20:21