Ъ: НОВАТЭК не успела вовремя закрыть сделку с китайцами

11/12/2015 - 07:35 (по МСК)

Российская газовая компания НОВАТЭК не смогла в срок закрыть сделку с китайским Фондом Шелкового пути, который должен был купить 9,9% в проекте по производству сжиженного природного газа «Ямал СПГ», пишет газета «Коммерсантъ».

По данным издания, сегодня правительственная комиссия по иностранным инвестициям одобрит сделку, а правительство в закрытом режиме уже одобрило межправительственное соглашение с Китаем по этому вопросу.

Тем не менее сама сделка, по данным источников газеты, до сих пор не закрыта, хотя юридически обязывающие документы должны были быть подписаны к 10 декабря. К этой же дате китайские инвесторы должны были передать в «Ямал СПГ» заем до $500 млн.

Собеседники «Коммерсанта» уверены, что подписание сделки затянулось после решения китайской стороны пересмотреть ее параметры из-за падения цен на нефть, к которым привязана стоимость СПГ в Азии. Близкий к НОВАТЭКу источник эти данные опроверг, заявив, что переговоры идут «конструктивно» и находятся на заключительной стадии.

По проекту «Ямал СПГ» предполагается построить завод по сжижению газа на Южно-Тамбейском месторождении с запасами около 900 млрд кубометров. Запуск запланирован на 2017 год. В проекте стоимостью $28 млрд участвуют НОВАТЭК (60%), французская Total (20%) и китайская CNPC (20%).

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45