Министр энергетики напомнил о высоких рисках крупных аварий на угольных шахтах

04/04/2016 - 14:19 (по МСК)

По словам министра энергетики Александра Новака, в России сохраняются основные причины смертельного риска для работы на угольных шахтах, несмотря на общее улучшение ситуации с безопасностью в отрасли. Также в стране высок уровень крупных аварий в шахтах, сообщает в понедельник, 4 апреля, РИА Новости слова министра энергетики Александра Новака.

С 1993 года, сказал он, снизилось количество травм — со смертельным исходом на один миллион добытого угля в России с 1 до 0,07. «Тем не менее, как показала недавняя трагедия на шахте "Северная" основные причины риска смертельного травматизма не ликвидированы», — отметил Новак.

По словам министра, основными вызовами при обеспечении безопасности шахтеров являются шахты, которые работают в сложных геологических условиях, низкий уровень квалификации подготовки подземных рабочих и сокращение инвестиций угольных компаний.

«Однако на шахтах России сохраняются высокие риски возникновения крупных аварий», — сказал он. 

Аварии, напомнил Новак, чаще всего происходят из-за взрыва метана. После аварии на шахте «Распадская» в 2010 году был существенно ужесточен контроль за соблюдением правил безопасности, а в 2015 году были утверждены новые правила безопасноти для шахт.

В конце марта газета «Ведомости» писала, что правительство намерено обсудить ликвидацию угольных шахт в трех городах: в Прокопьевске, Киселевске и Анжеро-Судженске Кемеровской области.  

Последней крупной аварией на шахте в России был взрыв метана на шахте «Северная». Взрыв произошел в конце февраля, тогда погибли 36 человек, потушить шахту не удалось, ее планируется затопить.

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45