«Новая» опубликовала секретный доклад экспертов: рейс МН17 сбили ракетой «земля — воздух»

05/05/2015 - 22:00 (по МСК)

«Новая газета» опубликовала «строго конфиденциальный» документ «Результат экспертной оценки по факту расследования авиакатастрофы Boeing-777 (рейс МН17) 17.07.2014 г. на Юго-востоке Украины». Документ публикуется без купюр.

Brendan Hoffman/Getty Images

Доклад подготовили российские инженеры военно-промышленного комплекса (в том числе и того научно-производственного объединения, которое проектирует и выпускает «Буки»). Экспертизу направят голландским специалистам, ведущим расследование.

Согласно исследованию, самой вероятной причиной разрушения самолета в воздухе считается воздействие зенитной управляемой ракеты 9М38М1 из состава зенитного ракетного комплекса «Бук-М1». Такой вывод был сделан на основе изучения повреждений и внешнего вида поражающих элементов, изъятых из конструкции самолета.

Также в докладе приводятся данные о местоположении и параметрах движения ракеты. Откуда была запущена ракета, в материале не говорится: «Новая» подчеркивает, что журналисты не являются экспертами в области авиации.

В то же время отмечается, что, как следует из доклада, при пуске ракеты из любой точки в районе населенного пункта Снежное поражающими элементами была бы поражена только носовая часть самолета, в то время как повреждения получили крыло, двигатель, стабилизатор и хвостовое оперение воздушного судна.

Пересечение траекторий ракеты и самолета возможно при запуске из района к югу от населенного пункта Зарощенское. По данным космической разведки Минобороны России, в районе этого населенного пункта располагались самоходные огневые установки «Бук» Вооруженных сил Украины.

Всю статью читайте на сайте «Новой газеты».

Также по теме
    Другие новости
    Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37