«Новая газета»: задержания по делу Голунова анонсировал глава ФСБ на коллегии ведомства

29/01/2020 - 12:16 (по МСК)

Директор ФСБ Александр Бортников рассказал о планируемом аресте полицейских по делу Ивана Голунова на расширенной коллегии УФСБ по Москве и области 21 января. Об этом пишет «Новая газета» со ссылкой на источники.

Фото: пресс-служба Кремля

На встрече подводились итоги 2019 года, в ней участвовали высокопоставленные сотрудники центрального аппарата ФСБ.

По сведениям газеты, руководство спецслужбы высоко оценило деятельность московского управления. При этом Бортников указал на «попытку дискредитировать руководство управления» — распространение сведений о причастности к делу Голунова начальника УФСБ Алексея Дорофеева и офицера управления Марата Медоева. По его словам, это информация подтверждений не нашла и «виновные будут наказаны».

Бортников рассказал, что причастных к «попытке дискредитации» планируют начать задерживать в течение месяца. Как утверждает «Новая газета», он уточнил, что аресты затронут офицеров центрального аппарата ФСБ и МВД и будут производиться по делам, не имеющим прямого отношения к задержанию Голунова.

Следственный комитет 29 января сообщил о допросе пятерых бывших сотрудников УВД по ЗАО по делу о фальсификации уголовного преследования Ивана Голунова. По данным «Коммерсанта», следователи допрашивают четверых подозреваемых, вечером планируется допрос еще двоих.

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29