«Новая газета» узнала о гибели в Сирии трех бойцов новой российской ЧВК «Щит»

29/07/2019 - 13:04 (по МСК)

В Сирии погибли три бойца новой российской частной военной компании (ЧВК) «Щит». Об этом сообщает «Новая газета» со ссылкой на источники и родственников погибших.

Сотрудники ЧВК, по сведениям издания, погибли в боестолкновении в районе Пальмиры. По предварительным данным, оно могло произойти 15 июня. Предполагается, что террористы взорвали автомобиль, группа бойцов отправилась выяснять, что произошло, и попала под минометный обстрел. Кроме троих погибших, один человек был ранен.

Двое из погибших воевали в ЛНР, после чего работали в ЧВК «Вагнера». Один из них родился в Перми, второй в Хакасии. О третьем известен лишь позывной — «Кайрат». В Сирии, по утверждению «Новой», бойцы охраняли объекты «Стройтрансгаза» миллиардера Геннадия Тимченко.

Первые сообщения о ЧВК «Щит» появились в 2018 году, по словам собеседников «Новой газеты», база военной компании расположена в подмосковной Кубинке, по соседству с 45-й бригадой специального назначения. Источники газеты утверждают, что за ней стоят высокопоставленные бывшие или действующие генералы Минобороны.

Никакого российского или иностранного юридического лица, которое можно было бы связать со «Щитом», журналистам найти не удалось. В 2018 году бойцам предлагали оплату 180 тысяч рублей в месяц, но сейчас ежемесячные выплаты якобы снизились до 120 тысяч.

По информации газеты, в руководство ЧВК входят бывший заместитель командира 45-й бригады Константин Мирзоянц и бывший спецназовец Евгений Сидоров. В 2014 году Сидоров получил три года колонии за отправку в Сирии наемников «Славянского корпуса». 

Как сообщал Дождь, в июле 2018 года в Сирии начала воевать новая частная военная компания «Патриот», предположительно связанная с министерством обороны. Тогда же Дождю стало известно о других новых ЧВК, работающих в стране.

В конце 2018 года пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что юридически частных военных компаний в России нет. В июне 2019 года президент Владимир Путин сообщил, что в Сирии присутствуют российские военные компании, но занимаются не боевыми действиями, а охраной месторождений.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27