«Новая газета» узнала о самолете за $7 млн у фирмы сводного брата топ-менеджера «Газпрома»

20/09/2017 - 09:40 (по МСК)

Бизнесджет Beechjet 400A с бортовым номером ES-NXT стоимостью семь миллионов долларов до начала 2017 года принадлежал офшорной фирме Firmon Overseas Holdings, которую, как выяснила «Новая газета», контролировал петербуржец Иван Миронов — сводный брат топ-менеджера «Газпрома» Кирилла Селезнева. Родство с Мироновым он подтверждал «Ведомостям».

Деньги на покупку бизнесджета за семь миллионов долларов у сводного брата топ-менеджера «Газпрома» могли появиться из-за участия в газораспределительной системе госкомпании. Этой сферой в «Газпроме» руководит Кирилл Селезнев.

Как пишет «Новая», Миронов и его знакомая Наталья Свитова владеют долями в газораспределительных системах не напрямую, а через партнеров своих фирм. Газета выяснила, что Миронов и Свитова владеют несколькими компаниями, у которых есть доля в других фирмах. Они и владеют долями в газораспределительных организациях «Газпрома». Такие организации занимаются транспортировкой газа от магистрального газопровода до конечного потребителя.

Все компании, у которых есть доли в системе газораспределения, взаимосвязаны между собой, утверждает «Новая». Общая выручка 28 организаций, которыми владеют партнеры фирм Миронова и Свитовой, за последние два года превысила 40 миллиардов рублей.

Селезнев, давний коллега и близкий знакомый главы «Газпрома» Алексея Миллера, возглавляет «дочку» госкомпании «Газпром межрегионгаз», пишет газета. Она на 100% принадлежит «Газпрому» и занимается реализацией газа на территории России, обеспечивает поставки газа всем категориям потребителей и участвует в газификации всех регионов.

Селезнев не прокомментировал ситуацию, а связаться с Мироновым «Новой» не удалось.

О сводном брате топ-менеджера «Газпрома» стало известно в 2014 году после того, как у банка «Россия» появились два крупных миноритария после того, как свою долю в 12,3% продала «Газпром газораспределение». Покупателями оказались связанные с Мироновым ООО «Оверпас-Инвест» (7,08% акций) и ООО «Оберон Истейт» (5,4%). «Оверпас-Инвест» на 99% принадлежала Татьяне Свитовой — сестре знакомой Миронова Наталье Свитовой.

Также по теме
    Другие новости
    В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Сегодня в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Сегодня в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Сегодня в 15:05 Басманный суд заочно арестовал бывшего главреда Дождя Михаила Зыгаря Сегодня в 15:03 В правительстве одобрили законопроект, который даст силовикам доступ к врачебной тайне Сегодня в 14:47 Мэром Новосибирска после отмены прямых выборов стал вице-губернатор Сегодня в 14:30 В Копенгагене загорелась старейшая в мире биржа Сегодня в 10:24 В Ишиме Тюменской области объявлена эвакуация из-за паводка Сегодня в 10:07 «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19