«Новая газета»: ушедший в отставку Плотницкий вернется в ЛНР

25/11/2017 - 00:29 (по МСК)

Ушедший ранее в отставку глава самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) Игорь Плотницкий собирается вернуться в Луганск. Об этом сообщает «Новая газета» со ссылкой на неназванные источники.

Они отметили, что Плотницкий вернется в качестве гаранта Минских соглашений, так как его подпись стоит под документом.

Новое руководство ЛНР в лице назначенного и.о. главы республики Леонида Пасечника планирует придерживаться Минских договоренностей. В первую очередь это касается обмена пленными с Украиной, соглашение о котором готовилось в ЛНР с конца прошлой недели, рассказали собеседники издания.

По их словам, Пасечник сохранил нейтралитет в конфликте между Плотницким и экс-министром внутренних дел республики Игорем Корнетом, который отказался покидать свой пост.

Накануне, в пятницу, Плотницкий подал заявление об отставке. «В Народный совет Луганской народной республики поступило заявление Плотницкого Игоря Венедиктовича о сложении с себя полномочий главы республики и его заявление о назначении на должность и.о. главы республики Пасечника Леонида Ивановича», — говорится в заявлении председателя Народного совета ЛНР Владимира Дегтяренко. Пасечник отметил, что Плотницкий подал в отставку по состоянию здоровья.

Плотницкий прилетел в Москву в четверг, 23 ноября. Писатель Захар Прилепин сообщил, что глава ЛНР прилетел из Ростова-на-Дону в «Шереметьево».

В центре Луганска 21 ноября появились вооруженные люди. Они заблокировали доступ к основным административным зданиями. Плотницкий назвал происходящее в Луганске «попыткой государственного переворота». Он связал это с действиями бывшего главы МВД Игоря Корнета, который был отправлен в отставку из-за возбужденного против него уголовного дела. Корнет назвал «слухами» информацию о своей отставке.

Как писал РБК со ссылкой на источники, близкие к Кремлю, такая ситуация сложилась в Луганске из-за конфликта Плотницкого и Корнета. Кремль в нем поддержал последнего.

 

Также по теме
    Другие новости
    Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34