«Новая газета» сообщила о возможной депортации из Армении чеченца, который рассказал о пытках

24/10/2021 - 15:44 (по МСК)

Армения может выдать России уроженца Чечни Салмана Мукаева, который рассказал о пытках в Ленинском РОВД Грозного, сообщает «Новая газета». На пограничном контроле его остановили полицейские и сообщили, что в России он объявлен в федеральный розыск.

В декабре прошлого года Мукаев подал заявление в Следственный комитет России, в котором рассказал, что в январе к нему приехали чеченские полицейские. «В отделе ему показали скриншот переписки с одной из женщин и объявили, что, судя по этой переписке, он — гей», — пишет издание.

Полицейские стали душить его руками и пакетом, а затем — бить током, требуя сознаться, что он гей и состоял в отношениях с его другом Хасанбеком. После того, как мужчина под пытками сказал, то что им было нужно, полицейские стали пытать и Хасанбека, сообщает «Новая» со ссылкой на заявление Мукаева.

В итоге в кабинете, где висел портрет Рамзана Кадырова, седой следователь уговорил Мукаева подписать пустые листы бумаги и заявил, что тому дадут условный срок за хранение патронов — для этого на суде мужчине нужно было сказать, что он нашел на улице ржавый рожок от автомата и хранил его дома. Родственникам Мукаева, вызванным в полицию, объявили, что мужчина — гомосексуал.

Перед тем, как отпустить Мукаева, в отделе полиции человек в коричневом пальто заставил его подписать соглашение о добровольном сотрудничестве — мужчина должен был сообщать в полицию имена чеченских геев и приводить их к полицейским, рассказал Мукаев.

Оказавшись дома, Мукаев сбежал из России при помощи правозащитников. Врачи зафиксировали у него отсутствие кожи на мизинцах — там, где пальцев касались провода во время пыток, «ушиб мягких тканей головы, отечность в области затылка».

8 сентября мужчина должен был вылететь из Армении в Европу, однако на пограничном контроле его остановили полицейские и сказали, что он объявлен в федеральный розыск в России. По данным адвоката, на Мукаева возбуждено уголовное дело о незаконном хранении боеприпасов (часть 1 статьи 222 УК). Отмечается, что дело на него возбудили через 17 дней после того, как Мукаева отпустили из полиции.

«Сейчас мое дело висит на волоске, меня могут в любое время выдать. Я очень боюсь за свою безопасность, так как дома меня просто запытают до смерти», — говорит Мукаев на видео, опубликованном «Новой газетой».

«Новая газета» отмечает, что заявление Салмана Мукаева в Следственный комитет переименовали в «обращение» и передали в МВД по Чечне. В сопроводительной записке тема обращения обозначена как «неправомерные действия в отношении представителей ЛГБТ в Чеченской Республике». О результатах рассмотрения обращения известно только то, что на полицейских, которые пытали мужчину, не стали заводить уголовных дел.

 

Другие новости
Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34