«Новая газета» сообщила о «карусели» на выборах губернатора Подмосковья

05/12/2018 - 11:16 (по МСК)

Во время выборов губернатора Подмосковья 9 сентября в Балашихе действовала группа людей, голосовавших по несколько раз на разных избирательных участках, выяснила «Новая газета».

Эту информацию удалось получить после просмотра видеозаписей с камер, установленных на участках. В результате активистам удалось установить более 300 «карусельщиков» — они переодевались и перемещались между несколькими участками, голосуя по несколько раз и вбрасывая по несколько бюллетеней в урну.

Их им выдавали заранее подготовленные члены избирательных комиссий, пишет «Новая». Активисты установили, что около 200 членов комиссий сами участвовали во вбросах и помогали «карусельщикам». Бюллетени вбрасывали и наблюдатели.

Активисты зафиксировали нарушения как минимум на 45 участках в Балашихе и пришли к выводу, что итоги голосования на них сфальсифицированы, а явка завышена.

Согласно системе ГАС «Выборы», явка на выборы губернатора Подмосковья в Балашихе была значительно выше областной, и кандидат от власти Андрей Воробьев получил там наибольшую поддержку — 78,9%. В Волоколамском районе, где жители протестовали против свалки, Воробьев получил значительно меньше — 20,68%. Победу на выборах губернатора Подмосковья одержал Воробьев.

 

Другие новости
Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34