«Новая газета» сообщила о частых перелетах бизнес-джета Пригожина в Африку и на Ближний Восток

04/02/2019 - 10:40 (по МСК)

Бизнес-джет M-VITO, связанный с семьей бизнесмена Евгения Пригожина, с декабря 2016 года почти каждый месяц летал в Африку и на Ближний Восток, его 21 раз замечали над Сирией и 28 раз — в Африке. Об этом пишет «Новая газета» со ссылкой на анализ данных сервисов FlightAware and ADS-B Exchange.

По данным сервисов по отслеживанию воздушных судов, с декабря 2016 года M-VITO 50 раз совершил посадки и вылеты из Бейрута. Оттуда он вылетал в Сирию или Африку. В Сирии и Центральной Африканской республике могут находиться бойцы частной военной компании «Вагнер», которую связывают с Пригожиным. Сам бизнесмен отрицает связь с ЧВК и наличие деловых интересов в ЦАР.

Фотографии с борта M-VITO в инстаграме дочери Пригожина Полины нашли в 2016 году сотрудники Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального. Самолетом владеет сейшельская Beratex Group Limited, которой также принадлежит яхта ST VITAMIN, фотографии которой были в соцсетях родственников Пригожина. Beratex Group владельцев не раскрывает.

«Фонтанка» сообщала, что в Сирии связанная с Пригожиным компания «Европолис» охраняет нефтегазовые месторождения в обмен на долю доходов от добычи нефти и газа на них. «Новая» отмечает, что осенью 2017 года правительственные структуры ЦАР разрешили связанной с Пригожиным компании «М Инвест» разрабатывать алмазное месторождение в обмен на платежи наличными, которые предполагалось доставлять только на частном самолете.

Впервые во время полета над Африкой связанный с семьей Пригожина бизнес-джет зафиксировали 10 ноября 2017 года. В декабре того же года ООН разрешила России отправить в ЦАР вооружения и военных инструкторов.

 

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30