«Новая газета»: силовики выстрелили семь раз при штурме квартиры екатеринбуржца, подозреваемого в краже обоев

05/06/2020 - 23:53 (по МСК)

Во время штурма квартиры екатеринбуржца Владимира Таушанкова, подозреваемого в краже обоев, сотрудники Росгвардии выстрелили семь раз. Об этом сообщает «Новая газета» со ссылкой экспертов Следственного комитета Свердловской области. В СК пришли к выводу, что дверь квартиры не была сломана, ее открыли ключами. 

По информации издания, три пули попали в Таушанкова, одна — прошла по касательной, еще три пули застряли в двери. Эксперты утверждают, что силовики стреляли в проем под углом, так как дверь была приоткрыта, они находились на расстоянии около метра от входа в квартиру.

Мать погибшего Надежда Голик рассказала, что отдала силовиками ключи от квартиры.

«Когда я принесла ключи от квартиры, собровцы как раз пытались сломать дверь. Было очень шумно и пыльно. Я подняла руку с ключами вверх. Кто-то их взял. Потом я услышала грохот. Когда все стихло, я увидела, что окровавленный сын лежит в коридоре», — рассказала она.

По предварительным данным, бойцы СОБР стреляли по ногам и в область живота, однако ранения пришлись в область груди.

Силовики застрелили 27-летнего Владимира Таушанкова в ночь на 1 июня. По версии следствия, мужчина украл из магазина четыре рулона обоев, после чего заперся в квартире и не впускал полицию. В результате росгвардейцы решили взять ее штурмом.

СК утверждает, что Таушанкова застрелили из-за того, что он распылили баллончик в полицейского и занес нож над его головой. При этом изначально в Росгвардии говорили, что у молодого человека в руках был автомат.

В отношении Таушанкова возбудили уголовное дело о применении насилия в отношении представителя власти (ст. 315 УК РФ).

Другие новости
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38