«Новая газета»: Руслан Геремеев покинул Россию под видом конюха

03/08/2015 - 14:12 (по МСК)

Один из ключевых фигурантов дела об убийстве политика Бориса Немцова Руслан Геремеев, как пишет «Новая газета» в понедельник, 3 августа, покинул Россию и улетел в ОАЭ под видом конюха. 

О том, как Геремеев покинул Россию, газете рассказал источник. Он видел его незадолго до отъезда в деревне Джалка. Геремееву сделали новый заграничный паспорт на другое имя, также сильно изменилась его внешность: прическа, цвет волос. 

Геремеев, рассказал газете источник, вылетел в Абу-Даби (ОАЭ) под видом конюха в составе «весьма представительной чеченской делегации», которая отправилась в конце марта 2015 года из Каспийска в Эмираты на Всемирный кубок Дубая-2015. В состязании участвовали две лошади главы Чечни Рамзана Кадырова. Одна из них смогла занять призовое четвертое место и принесла Кадырову 500 тысяч долларов. 

Также в составе конноспортивной делегации, пишет «Новая» вылетел и начальник РОВД Шелковского района Ваха Геремеев, который приходится, утверждает издание, родственником Руслана Геремеева. 

ФСБ, предполагает «Новая», выяснила новые данные Геремеева. Именно из-за этого Следственный комитет объявил его в розыск, чтобы попытаться воспрепятствовать его попытке вернуться в Россию. 

В 2014 году между Россией и ОАЭ заключили новые соглашения об экстрадиции, которе упрощают выдачу подозреваемых. Выдать преступников из Чечни, пишет издание, «совершенно невозможное дело». 

30 июня «Росбалт» сообщал, что Геремеев все же вернулся в Россию. Он находится, по данным агентства, в некоем горном селе. 

Ранее сообщалось, что Руслан Геремеев объявлен в оперативный розыск по делу об убийстве Бориса Немцова. По данным источников издания, следователи считают, что во время подготовки покушения он «тесно общался» с возможными участниками убийства. В прошлом двое обвиняемых — предполагаемый стрелок Заур Дадаев и погибший при задержании Бислан Шаванов — были подчиненными Геремеева в батальоне «Север».

Также по теме
    Другие новости
    В Копенгагене загорелась старейшая в мире биржа Сегодня в 10:24 В Ишиме Тюменской области объявлена эвакуация из-за паводка Сегодня в 10:07 «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19 Депутат Луговой попросил СК проверить «Новую газету Европа» и ее главного редактора Вчера в 23:18 «Важные истории»: из-за наводнения в Оренбургской области погибли как минимум пять человек Вчера в 23:18 Юридический комитет парламента Грузии поддержал закон об «иноагентах» Вчера в 23:17 Петербургский избирком считает фейком видео, на котором женщина на коленях вбрасывала бюллетени в урну Вчера в 23:15 В Грузии проходит акция против принятия закона об «иноагентах» Вчера в 20:21 Блогера Дмитрия «Трансформатора» Портнягина отправили под домашний арест Вчера в 20:21