«Новая газета» рассказала обстоятельства гибели офицеров спецназа ФСБ в Сирии

04/02/2020 - 16:41 (по МСК)

Офицеры Центра специального назначения ФСБ Дмитрий Минов, Булат Ахматьянов, Всеволод Трофимов и Руслан Гимадиев погибли 1 февраля в Сирии не в бою под Алеппо, а в окрестностях Латакии, которая полностью контролируется проправительственными войсками. Об этом сообщает «Новая газета» со ссылкой на источники.

По информации издания, российские офицеры попали в засаду. «Новая» утверждает, что боевики точно знали маршрут, по которому снайперские группы Центра возвращались в город и заложили фугас, приведя его в действие дистанционно. Контуженных офицеров добивали выстрелами в упор, поэтому в Россию их отправили в закрытых гробах.

Один из источников газеты рассказал, что погибшие офицеры находились в Латакии из-за подготовки встречи руководителей Сирии и Турции, которая должна была пройти в районе города Касаб. Сирия запросила у России помощи в обеспечении безопасности этой встречи, для выполнения этой задачи туда направили майоров Ахматьянова и Гимадиева, капитана Минова и лейтенанта Трофимова. Там они находились не под своими настоящими именами, а о спецзадании знали немногие — в частности, только несколько сирийцев. Собеседник издания предположил, что офицеров могли предать «с целью эскалации войны». Они попали в засаду, когда возвращались с рекогносцировки местности.

Для Ахматьянова, Гимадиева, Минова и Трофимова это была вторая командировка в Сирию в январе. До этого они участвовали в обеспечении безопасности визита в Дамаск президента России Владимира Путина, который состоялся 7 января.

«Новая газета» предполагает, что убийство было направлено на срыв турецко-сирийских переговоров. В ночь на 3 февраля сирийская армия открыла артиллерийский огонь по подразделениям турецких войск в идлибской зоне. В результате погибли шесть  человек, еще семеро турецких военных получили ранения. По данным «Новой», приказ на открытие огня и убийство офицеров ФСБ мог быть отдан из «партии войны» в окружении Башара Асада.

О гибели Ахматьянова, Гимадиева, Минова и Трофимова сообщали 3 февраля телеграм-каналы Baza, «Канал специального назначения» и  Reverse side of the medal. В управлении ФСБ по Тамбовской области подтвердили «Коммерсанту» гибель Трофимова.

В Минобороны эту информацию не комментировали.

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45