«Новая газета» рассказала о вывозе из России принадлежащего Венесуэле золота

31/01/2019 - 18:47 (по МСК)

Российский грузовой самолет Boeing-757 авиакомпании «Ерофей» дважды за последние 10 дней летал из Москвы в Каракас. На это обратила внимание «Новая газета». По информации издания, на нем вывозили венесуэльское золото, которое хранилось в России.

18-19 января самолет выполнял рейс по маршруту Москва — Дубай — Агадир — Каракас, после чего вернулся в Россию. Кроме того, 29 января Boeing вылетел из Москвы, совершил посадку в Дубае, а оттуда отправился в Венесуэлу. 

По словам источников «Новой газеты», на этих самолетах доставили в Дубай венесуэльское золото, которое обменяли на наличные на сумму более 1,2 миллиарда долларов. После этого в самолет загрузили контейнеры с наличными и отправили в Каракас. Собеседники газеты в Дубае утверждают, что российский самолет встречали инкассаторские броневики ЦБ Объединенных Арабских Эмиратов.

«Новая газета» также утверждает, что к январю 2019 года в хранилищах Банка России находились около 30 тонн золота, принадлежащего Венесуэле. Глава Банка России опровергла эту информацию. «Это не соответствует действительности», — приводит слова главы ЦБ «Интерфакс».

30 января депутат венесуэльского парламента Хосе Гуэрра сказал, что узнал о планах Центробанка вывезти из Венесуэлы 20 тонн золота. Как пишет Bloomberg, депутат подтвердил, что в стране находится Boeing 777, принадлежащий российской авиакомпании Nordwind. Гуэрра предположил, что золото собираются вывезти в Россию именно на этом самолете. В свою очередь министр финансов Венесуэлы отверг информацию о том, что в аэропорт Каракаса прилетали российские самолеты.

Согласно оценкам Bloomberg, 20 тонн золота стоят примерно 840 миллионов долларов, что составляет около 20% золотых резервов Венесуэлы. 

23 января председатель Национальной ассамблеи Венесуэлы Хуан Гуайдо объявил себя переходным президентом страны. Его поддержали США, Канада, а также большинство стран Латинской Америки. США также ввели санкции против венесуэльской государственной нефтегазовой компании PDVSA, чтобы лишить режим действующего президента Николаса Мадуро финансовых поступлений от нее. 

Россия выступила в поддержку Мадуро. По данным Reuters, в Венесуэлу прибыли бойцы российских частных военных компаний для охраны Мадуро.

 

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29