«Новая газета» рассказала о возобновившихся преследованиях геев в Чечне

11/01/2019 - 16:35 (по МСК)

В Чечне возобновились преследования геев. Об этом сообщает «Новая газета» со ссылкой на неназванные источники. Эту информацию подтверждают источники «Российской ЛГБТ-сети», пишет газета.

«Новая» отмечает, что о возобновлении преследований стало известно после того, как администраторы пабликов в соцсетях стал распространять предупреждения и призывы покинуть республику.

В качестве примера газета приводит сообщение паблика «А У Л» во «Вконтакте», в сообщении которого говорится, что в Чечне «вновь вспыхнули поимки темовых парней и девчонок». Авторы поста призывают «всех, кто еще на свободе, отнестись серьезно к этому сообщению и как можно скорее бежать из республики».

В апреле 2017 года «Новая газета» сообщала о массовых задержаниях и преследованиях геев в Чечне и опубликовала свидетельства очевидцев. Кроме того, издание рассказывало о «секретной тюрьме» для геев в республике. Власти Чечни эту информацию отрицали. В «Российской ЛГБТ-сети» в июле прошлого года рассказали, что с начала 2017 года республику покинули 125 человек из-за преследований геев.

В декабре «Новая газета» писала, что двое уроженцев Чечни, которые находились в «секретной тюрьме» для геев на территории республики, были убиты 30 марта 2017 года выстрелами в затылок с близкого расстояния. По официальной версии, чеченцев застрелили при попытке нападения на полицейских.

*По решению Минюста России «Росийская ЛГБТ-сеть» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37