«Новая газета» рассказала о «бизнес-империи» экс-министра сельского хозяйства Елены Скрынник

29/05/2021 - 23:59 (по МСК)

Бывший министр сельского хозяйства России Елена Скрынник владеет фирмой «Свисс Перфекшэн», которая за последние пять лет получила госконтракты на 36 миллионов рублей, а связанная с ней компания «Стемфис» еще на 367,2 миллиона рублей. Об этом говорится в расследовании «Новой газеты».

Фото: Артем Коротаев / ТАСС

Согласно данным СПАРК-Интерфакс, с 2009 года Скрынник владеет компанией «Свисс Перфекшэн», позиционирующей себя как «эстетический центр».  В 2020 году убыток компании достиг рекордных 162 миллионов рублей.

Как отмечается в материале, компания с похожим названием — Swiss Perfection — является эксклюзивным партнером элитной медицинской клиники La Prairie, расположенной на швейцарском курорте Монтрё. Ранее Swiss Perfection связывали с Скрынник, однако сама экс-министр отвергала эту информацию.

«Свисс Перфекшэн» связан с центром косметологии Stemphys, который оказывает различные косметологические услуги стоимостью до 190 тысяч рублей.  На сайте Stemphys говорится, что клиентами центра являются телеведущий Андрей Малахов и актриса Анна Семенович.

Фото: stemphys.ru

Как пишет «Новая газета», «Свисс Перфекшэн» и Stemphys зарабатывают на поставках дорогостоящего медицинского оборудования для государственных учреждений. Практически все контракты компаний заключены с Федеральный медико-биологическим агентством (ФМБА), подведомственным правительству России и его структурам. Еще один контракт компания получила Скрынник получила от Минздрава.

Компания Скрынник продает физиотерапевтические аппараты с применением эндомассажа и магнитного поля по четыре миллиона рублей за штуку, утверждает «Новая». Журналисты обнаружили, что на одном из аукционов по поставке оборудования для ФМБА участвовали обе компании Скрынник, что может свидетельствовать о нарушении антимонопольного законодательства.

В материале также говорится, что Скрынник владеет дорогостоящей недвижимостью. В августе 2020 года она купила апартаменты в башне «Федерация» в «Москва-Сити» стоимостью 700 миллионов рублей, писало издание «Собеседник» со ссылкой на выписку ЕГРН.

Кроме того, «Новая газета» выяснила, что экс-министру принадлежит поместье в элитном закрытом коттеджном поселке «Корабельные сосны» в Подмосковье, стоимость которого составляет от 1,5 миллиона до 10 миллионов долларов. Скрынник также владеет квартирой на Ленинском проспекте площадью почти 150 квадратов и стоимостью около 70 миллионов рублей, следует из расследования.

Елена Скрынник занимала пост министра сельского хозяйства России с 2009 по 2012 год.

Другие новости
Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52