«Новая газета» рассказала о виллах Бориса Ротенберга на Лазурном берегу

21/02/2018 - 16:02 (по МСК)

Борис Ротенберг владеет двумя виллами в коммуне Эз во Франции общей площадью 1300 квадратных метров, еще одна вилла находится на стадии строительства. Об этом говорится в совместном расследовании «Новой газеты», Le Monde и Центра по исследованию коррупции и оргпреступности (OCCRP).

Заявление на строительство двух первых вилл Ротенберг подал в 2009 году. Там планировалось построить теннисный корт, бассейн и частный фуникулер. К февралю 2017 года, как пишет «Новая», бассейн был уже построен.

В 2015 году Ротенберг подал документы на строительство еще одной виллы на участке. На фотографиях, сделанных в декабре 2017 года, видно, что на участке находится строительная техника и стройматериалы.

Кроме этого, Ротенберг вместе с супругой Кариной пользуются поместье в коммуне Муан-Сарту размером около 17 гектаров. Близкий к Ротенбергу человек утверждает, что участок пара арендует у компаний, которым участок принадлежит. При этом «Новой», Le Monde и OCCRP удалось обнаружить связь между этими компаниями и Ротенбергами.

Собственник участка скрыт в монакском офшоре Tannor 2, которая зарегистрована по адресу фирмы С Getad. Ей управляет Эдмонд Патрик Лекур — почетный консул Люксембурга в Монако, который в 2014 году подавал заявку на разрешение нового строительства в поместье, которое арендуют Ротенберги.

Еще одну связь авторы расследования нашли в компании Ротенбергов SEA des Canebiers, которая занимается торговлей и разведением лошадей. 1% ее акций принадлежат адвокату из Люксембурга, а остальные 99% —  фирме Equus, которой владеют Борис и Карина Ротенберги.

Такая схема предполагаемого владения недвижимостью, по мнению авторов расследования, может быть интересна властям Франции из-за дела об уклонении от уплаты налогов сенатора Сулеймана Керимова.

«По такой схеме человек арендует собственность у монакской фирмы. А его французская компания декларирует арендную плату в качестве затрат. И это дает ему право требовать вычета из налогов, которые он должен заплатить во Франции. Заявленные французские расходы станут, таким образом, доходами для компании в Монако, что выведет их из-под французской юрисдикции и, следовательно, защитит от французского налогообложения», — говорится в расследовании.

При этом близкий к Ротенбергу человек утверждает, что он сам не опасается возможных рисков из-за «дела Керимова». «Они в этом режиме живут с 2014 года. Все, что могли, им уже перекрыли. С точки зрения права — ничего уже сделать нельзя», — говорит знакомый бизнесмена, имея в виду европейские санкции, которые ввели после присоединения Крыма к России.

Сам Ротенберг на вопросы авторов расследования не ответил.

Он был включен в санкционные списки США, но под ограничения в Евросоюзе не попал. Это связывают с наличием у него финского гражданства. При этом авторы расследования допускают, что при пересмотре европейского санкционного списка через месяц Борис Ротенберг может в нем оказаться.

 

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27