«Новая газета» пожаловалась главе СК на полицейских, мешавших работе журналистов издания в Норильске

04/07/2020 - 15:53 (по МСК)

Специальный корреспондент «Новой газеты» Елена Костюченко написала письмо главе Следственного комитета Александру Бастрыкину с жалобой на действия полицейских, которые препятствовали работе журналистов в Норильске. Об этом сообщается на сайте «Новой газеты». 

Корреспонденты издания приезжали в Норильск в конце июня для расследования последствий экологической катастрофы после разлива топлива на ТЭЦ-3.

В заявлении Костюченко говорится о том, что местные сотрудники полиции сорвали несколько интервью, запугивали собеседников издания, а также не давали журналистам добраться до места, где они планировали снять репортаж. Редакция газеты выразила готовность предоставить следователям подробности произошедшего.

Ранее «Новая газета» сообщила, что корреспондентов издания, приехавших в Норильск для расследования последствий разлива топлива, пытались трижды задержать, один раз их преследовали на вертолете.

Кроме того, сотрудники аэропорта Норильска не позволили депутату Мосгордумы Сергею Митрохину вывезти пробы почвы и воды, которые собрали на месте разлива топлива. Служба авиационной безопасности объяснила это тем, что депутат не получил разрешение на вывоз проб в департаменте безопасности «Норникеля».

Во время поездки в Норильск журналисты «Новой газеты» и активисты «Гринпис» также обнаружили, что производственные отходы Талнахской обогатительной фабрики (принадлежит «Норникелю») сливают в тундру.  1 июля Следственный комитет возбудил уголовное дело о нарушении правил охраны окружающей среды (статья 246 УК РФ).

Фото на превью: «Новая газета»

Другие новости
Журналистку Антонину Фаворскую арестовали по делу против ФБК Сегодня в 16:26 В Армении запретили транслировать передачи пропагандиста Владимира Соловьева Сегодня в 13:27 В Таджикистане задержали девять человек по делу о теракте в «Крокусе» Сегодня в 13:25 Российские войска ударили по энергетическим объектам Украины. В Днепропетровской области — перебои с электроснабжением Сегодня в 11:28 Белгород ночью попал под обстрел. Повреждены гимназия и десятки квартир Сегодня в 11:27 Жительницу Тульской области оштрафовали за надпись «Гори в аду!» напротив фамилии Путина в бюллетене на выборах Сегодня в 11:26 Во время теракта в «Крокусе» был убит полковник спецназа ГРУ, который недавно приехал с войны Сегодня в 11:25 В курском селе перед приездом губернатора застрелили щенка. Активистка обвинила в этом главу сельсовета Сегодня в 11:24 Минздрав предлагает назначать детям с аутизмом галоперидол. Министерство игнорирует научный подход, считают эксперты Вчера в 20:28 У матери чеченских оппозиционеров Заремы Мусаевой ухудшилось здоровье в колонии, она попала в больницу Вчера в 20:27