«Новая газета» потребовала от СК рассказать о расследовании взрыва в Магнитогорске

31/12/2019 - 00:21 (по МСК)

«Новая газета» призвала Следственный комитет рассказать о ходе расследования взрыва жилого дома в Магнитогорске 31 декабря 2018 года и прокомментировать версию о теракте.

Газета дважды за месяц обратилась в СК, но ведомство не ответило. После этого издание опубликовало список вопросов.

Следствие попросили озвучить предварительные данные о причинах взрывов в доме 31 декабря 2018 года и в маршрутке 1 января 2019 года. Также издание просит подтвердить информацию о том, что по автомобилю велась стрельба, а погибших пассажиров зовут Махмуд Джумаев, Алишер Каримов и Альмир Абитов.

«Известно ли Следственному комитету что-либо о причинах массовых проверок и задержаний работающих в Магнитогорске мигрантов после взрыва в доме № 164 по улице Карла Маркса 31 декабря 2018 года и взрыва в маршрутном такси 1 января 2019 года?» — спрашивает «Новая газета». 

Взрыв в десятиэтажном жилом доме в Магнитогорске произошел 31 декабря 2018 года, после него полностью обрушился один из подъездов. В результате погибли 39 человек. Изначально сообщалось, что в доме взорвался газ, однако некоторые СМИ предполагали, что это был теракт. 4 января СК заявил, что следов взрывчатых веществ не найдено.

1 января в центре Магнитогорске взорвалась маршрутка. Znak.com и «74.ru» со ссылкой на источники утверждали, что инцидент произошел при задержании предполагаемых террористов. Источники считали, что взрывы связаны. 

Baza на днях опубликовала фильм-расследование, где утверждается, что трое погибших при взрыве маршрутки были террористами и были убиты в ходе спецоперации.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал версию о теракте слухами.

 

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45