«Новая газета» опубликовала расписки провокаторов против штаба Любови Соболь, один из них получил 850 тысяч рублей

15/12/2019 - 15:04 (по МСК)

Участники провокаций против штаба кандидата в Мосгордуму Любовь Соболь получали за это деньги, пишет «Новая газета» со ссылкой на расписки провокаторов. В частности, бывший сотрудник «фабрики троллей» получил 300 тысяч рублей за обустройство «подпольного цеха» Соболь, а бывшему активисту ее штаба заплатили 850 тысяч рублей за «разоблачающее» интервью.

Все провокации против волонтеров и штаба Соболь сопровождались публикациями в СМИ, связанных с медиагруппой бизнесмена Евгений Пригожина «Патриот», отмечает «Новая». Расписки участников провокаций, а также документы и фото, подтверждающие проводимые операции, изданию предоставил анонимный источник.

В начале июля агентство ФАН, которое входит в группу «Патриот», опубликовало расследование о якобы действующем «подпольном цехе» в Пресненском районе, где подделывают подписи за выдвижение Соболь. За несколько дней до прихода журналистов ФАН там побывал политтехнолог и бывший сотрудник «фабрики троллей» Игорь Мангушев, который, предположительно, обустроил квартиру, разместив там изображения Соболь и повесив «график фальсификаций». В распоряжении «Новой» есть селфи Мангушева на фоне «цеха».

Мангушев — православный активист, деятель «Лиги безопасного интернета» и сторонник независимости Донбасса. О работе на «фабрику троллей» он рассказывал в интервью «Фонтанке» в 2014 году. Из расписки Мангушева следует, что он получил 300 тысяч рублей на «комплекс мероприятий „Любовь“». В разговоре с «Новой» он подтвердил, что был «подрядчиком» на выборах в Мосгордуму, однако имя заказчика называть отказался.

По словам Мангушева, он не связывался напрямую с людьми из структур Пригожина, но в случае необходимости журналистской поддержки, заказчик организовывал ему приезд сотрудников ФАН.

Еще одна провокация против Соболь называлась «Сеня говорит». За нее бывший активист штаба кандидата Арсений Шипеленко получил 850 тысяч рублей, следует из его расписок. «Разоблачающее» интервью Шипеленко было опубликовано на YouTube-канале ФАН 12 июля. Он рассказал. что сборщикам не платили деньги, а некоторые в качестве оплаты получили возможность позавтракать с Соболь. 

Также Мангушев написал расписку, в которой он подтвердил получение 220 тысяч рублей на организацию операции «Домик». Она заключалась в подготовке дома в Мытищах, в который оппозиционные лидеры якобы свозили молодых людей для участия в несогласованном митинге за деньги. Материал об этом появился на сайте ФАН в конце августа.

Еще 130 тысяч рублей получил один из провокаторов, который обливал фекалиями сборщиков подписей из Штаба Соболь.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29