«Новая газета» нашла нестыковку в документе Минобороны на сбившую «Боинг» ракету

18/09/2018 - 20:50 (по МСК)

В предоставленных Минобороны документах о ракете, сбившей малайзийский «Боинг» в Донбассе, есть ошибка в дате. На это обратила внимание «Новая газета». 

17 сентября Минобороны России показало «восстановленный подлинник формуляра на двигатель» ракеты. При этом генерал-лейтенант Паршин никак не объяснил, почему вместо оригинального формуляра был представлен «восстановленный подлинник», отмечает газета. 

В документе говорится, что дата изготовления ракеты — 24 декабря 1986 года. Однако на полях документа говорится, что подлинник документа был восстановлен 14 января 1986 года, то есть почти за год до выпуска ракеты. Ответственной за заполнения документа указана сотрудница по фамилии Дмитриева.

Фото: «Новая газета»

Из этого газета делает вывод, что «ответственная Дмитриева изготовила копию документа на готовое боевое изделие почти за год до даты его производства». По мнению корреспондента «Новой газеты» Павла Каныгина, это может свидетельствовать о том, что представленный Минобороны документ не имел отношения к ракете, сбившей «Боинг». 

17 сентября Минобороны России заявило о том, что ракета комплекса «Бук», которой сбили «Боинг» МH17 над Донбассом в 2014 году, была отправлена в воинскую часть 20152 Прикарпатского военного округа в 1986 году, откуда больше не возвращалась в Россию. Кроме того, по мнению российского ведомства, видеодоказательства Международной следственной группы были сфальсифицированы.

Согласно расследованию Joint Investigation Team, «Боинг» сбили с комплекса «Бук», который привезли на Украину из России. Позднее его вернули обратно.

В результате крушения пассажирского «Боинга» МH17 авиакомпании Malaysia Airlines, совершавшего рейс из Амстердама в Куала-Лумпур, погибли 298 человек. После катастрофы Россия и Украина обвинили в трагедии друг друга.

 

Другие новости
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38