«Новая газета» нашла на видео жестокого убийства мужчины в Сирии бойца ЧВК «Вагнер»

20/11/2019 - 22:09 (по МСК)

«Новая газета» выяснила, что бойцы ЧВК «Вагнер» могут быть причастны к жестокому убийству мужчины в Сирии. Одного из них издание нашло на видео, на котором несколько вооруженных бойцов, говорящих по-русски, издеваются над телом убитого.

Первое видео было опубликовано в 2017 году, на нем не видно лиц и опознавательных знаков на убийцах. Три следующие части появились в ноябре этого года. На первой записи один из бойцов бьет лежащего на земле мужчину кувалдой по ногам и рукам. Судя по другим кадрам с места убийства, они отрезали ему голову, отрубили саперной лопаткой руки, подвесили тело и подожгли его, сопровождая это шутками. Когда один боец, судя по всему, отрезает ножом голову, другой говорит в камеру: «Так будет с каждым игиловцем» («Исламское государство» — запрещенная в России террористическая группировка).

По данным местных СМИ, убитый — Мохаммед Таха Исмаил Аль-Абдулла; его мобилизовали в резерв сирийской правительственной армии, он дезертировал и был пойман. Мужчину убили предположительно в районе месторождения Шаир в провинции Хомс.

На одном из видео попавший в кадр боец опустил с лица арафатку. «Новая газета» нашла страницу во «ВКонтакте», предположительно принадлежащую этому человеку, а затем обнаружила его среди тех, чья принадлежность к «группе Вагнера» подтверждается документами. По данным издания, это Станислав Д. (фамилия не указана для безопасности семьи наемника), до ЧВК он служил в ППС в Ставрополье. 

Оно получило в том числе копию его паспорта и анкету для службы безопасности ЧВК «Вагнер».

Лица других бойцов видны на фотографии, где они позируют рядом с подвешенным телом (как пишет «Новая», снимок появился в интернете во время подготовки статьи). Их имена неизвестны, газета готова предоставить материалы правоохранительным органам для расследования. 

 

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27