«Новая газета»: Кадыров ранил одного из задержанных в 2017 году чеченцев перед массовым убийством

23/07/2019 - 20:13 (по МСК)

В январе 2017 года силовики провели в Чечне несколько рейдов, в ходе которых были задержаны десятки людей. Операция была спровоцирована убийством полицейского. «Новая газета» писала, что 27 задержанных убили; власти республики это отрицали. Издание опубликовало новое расследование, где указало на нестыковки в версии, которой придерживается чеченское руководство.

Масштабные рейды проходили с 9 по 12 января 2017 года — примерно за две недели до убийства 27 человек, о котором рассказывала газета. Операция активно освещалась местными и федеральными СМИ. В ней, по данным «Новой», принимали участие оперативные сотрудники Курчалоевского и Шалинского ОМВД при поддержке полка патрульно-постовой службы полиции (ППСП) имени Ахмата Кадырова.

В частности, 9 июля силовики полностью оцепили село Цоци-Юрт Курчалоевского района. Согласно полицейской таблице, были задержаны 11 местных жителей, однако «Новая» предполагает, что на самом деле задержаний было больше. Десятерых человек обвинили в хранении оружия и участии в незаконном вооруженном формировании (НВФ). Кроме того, одного из задержанных Мохма Мускиева убили.  Поводом могла стать его фамилия — дальние родственники Мускиева в прошлом были «влиятельными боевиками и серьезными врагами семьи Кадыровых», отмечает «Новая». 

Издание считает, что уголовные дела предполагаемых боевиков сфальсифицированы: следственные действия не проводились, людей задерживали хаотично, состав банды и ее руководство в официальных документах постоянно менялись. Кроме того, в материалах нет доказательств, что фигуранты были связаны между собой, а также указаний на то, что их разработка велась заранее.

Рамзан Кадыров заявлял, что за участниками вооруженной группировки «в условиях строгой секретности» давно наблюдало следствие. После задержания, по его словам, боевики дали подробные показания, называли фамилии и источники приобретения оружия.

По информации «Новой», массовое убийство произошло в ночь на 26 января на территории ППСП имени Ахмата Кадырова. Перед этим мужчин удерживали в подвале под спортивном залом и пытали.

Одного из них, Адама Дасаева, задержали 11 января 2017 года. Газета утверждает, что его поместили в подвал и убили, а труп увезли в город Шали. До казни убитым дали подписать текст о том, что они не будут покидать территорию России. В официальных документах Дасаев не фигурировал до того, как журналисты не передали список расстрелянных в СК.

По версии следователя ГСУ СК по Северо-Кавказскому округу Владимира Поливанова, Дасаева вообще не задерживали и сейчас он «находится в международном розыске по подозрению в участии в незаконных вооруженных формированиях в Сирийской Арабской Республике».

Его двоюродный брат Имран Дасаев рассказывал сокамерникам, что 14 января его отвезли в резиденцию главы Чечни. В какой-то момент он якобы «не выдержал» и разозлил главу Чечни словами о его отце, после чего тот взял у охранников пистолет и начал стрелять в пол. Одна из пуль попала в ногу Дасаева. «Новая газета» утверждает, что располагает подтверждениями этого от нескольких человек и готова передать их следствию.

После перестрелки с силовиками в городе Шали Имран Дасаев, согласно расследованию, сам сдался полиции в Грозном, в то время как Кадыров утверждал, что его задержали с боем.

Министр Чечни по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров в 2017 году говорил Дождю, что сведения из материала «Новой» не соответствуют действительности. «Я абсолютно уверен в том, что это не подкрепленная никакими доводами, источниками и доказательствами ложь, которая имеет совершенно определенную и очень яркую политическую окраску. Я всегда об этом говорил и повторяю в очередной раз», — сказал он.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27