«Новая газета»: иностранных наблюдателей на голосовании по Конституции привезли чартерным рейсом

05/05/2021 - 14:55 (по МСК)

«Новая газета» совместно с центром «Досье» установили состав иностранных наблюдателей, которые присутствовали на голосовании по поправкам к Конституции летом 2020 года. В расследовании издания утверждается, что наблюдение было срежиссировано российской стороной, а иностранцев привезли в Москву на чартерном рейсе.

Иностранцев привезла в Россию Общественная палата. Официально международных наблюдателей не было на голосовании по Конституции, поскольку Центризбирком отказался выдавать им аккредитации, а привезенных иностранцев называли «экспертами».

Отвечая на вопрос «Новой газеты», в Общественной палате заявили, что предложения по участию иностранцев на голосовании поступали от «различных общественных объединений и некоммерческих организаций». Приглашения направили 185 экспертам из 66 стран, из которых в Россию смогли приехать более 50 человек, сказали в ОП. Кроме того, ОП утверждает, что не несла никаких расходов по финансированию приезда иностранных экспертов.

Список имен экспертов ОП не предоставила, сославшись на то, что их имена фигурировали в СМИ.

Журналисты обнаружили, что список экспертов опубликовал один из наблюдателей Тьерри Мариани — депутат Европарламента и член крайне правого французского «Национального объединения». Согласно документу, одним из рейсов, которыми Мариани добирался из Парижа в Россию, был рейс № U68351 Москва–Минск 3 июля 2020 года.

Судя по открытым источникам, этот номер принадлежал чартерному рейсу аэробуса А321, вмещающего от 170 до 220 пассажиров. Центр «Досье» получил полетный список этого борта: туда попали около 70 человек из 29 стран. Самое большое количество иностранных экспертов — 16 человек — были представителями французского «Национального объединения» Марин Ле Пен. В основном они присутствовали на голосовании в Крыму. Эксперты похвалили организацию голосования, соблюдение санитарных правил и прав избирателей, а также призвали «остановить фейковые новости».

Еще шесть «наблюдателей» приехали из Сербии, пять — из Афганистана, трое — из Германии. Из числа немецких экспертов в России находились члены «Альтернативы для Германии» и «Прусского общества Берлин–Бранденбург». Кроме того, в число экспертов вошли депутат парламента Италии от правой «Лиги Севера», основатель межфракционной группы «друзей Путина» Паоло Гримольди, а также представители Латвии, Австрии и Узбекистана.

Всероссийское голосование по поправкам к Конституции прошло в июне-июле 2020 года. По данным ЦИК, их поддержали почти 78% проголосовавших. Поправки предполагают «обнуление» президентских сроков Владимира Путина — теперь он может баллотироваться еще на два президентских срока и занимать должность президента до 2036 года.

В марте Венецианская комиссия по конституционному праву Совета Европы пришла к выводу, что поправки к Конституцию России приведут к усилению власти Путина и ликвидируют ряд сдержек и противовесов. 

Другие новости
Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24 Картину Климта, считавшуюся утерянной 100 лет, продали на аукционе за 30 млн евро Сегодня в 13:22 США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47