«Новая газета» и «Гринпис» сообщили о сбросе производственных отходов «Норникеля» в тундру. СК начал проверку

28/06/2020 - 11:40 (по МСК)

В Норильске отходы хвостохранилища Талнахской обогатительной фабрики, которая принадлежит «Норильскому никелю», сбрасывают в тундровую зону. Это обнаружили журналисты «Новой газеты», экологи «Гринпис» и бывший сотрудник норильского Росприроднадзора Василий Рябинин. 

По их данным, производственные отходы насосами выкачивают в тундру, откуда они попадают в речку Хараелах и в озеро Пясино. Это именно то озеро, куда попало дизельное топливо после аварии на ТЭЦ-3, говорится на сайте «Гринпис».

Сброс отходов обнаружили утром 28 июня по местному времени. Как отмечает «Новая газета», сливаемая жидкость заражена тяжелыми металлами, сернистой кислотой и поверхностно-активными веществами.

Добавлено. «Норникель» назвал «грубым нарушением» слив производственных отходов в тундру. В компании заявили, что такое решение приняло руководство Талнахской обогатительной фабрики, ответственных за это лиц отстранили от работы.

На место вызвали полицию, прокуратуру, а также сотрудников МЧС и Росприроднадзора. Прибывшая служба безопасности «Норникеля» отключила насосную станцию, которая качала отходы в реку, сообщает издание. Позже рабочие «Норникеля» стали демонтировать трубы. В ходе демонтажа трактор раздавил полицейскую машину, на которой приехали прокуроры.

Фото: Елена Костюченко / «Новая газета»

В региональном управлении Следственного комитета сообщили о начале проверки из-за информации о сбросе отходов Талнахской обогатительной фабрики в тундровую зону.

Пресс-служба «Норникеля» сообщила, что на Талнахской обогатительной фабрике происходил слив «оборотной воды», однако его остановили. В компании отметили, что никакой угрозы утечки отходов нет.

Накануне в аэропорту Норильска сотрудники службы авиационной безопасности не позволили депутату Мосгордумы Сергею Митрохину вывезти образцы воды и почвы, загрязненной из-за разлива топлива на ТЭЦ.  Сотрудники аэропорта заявили, что депутат должен был получить разрешение на вывоз проб в департаменте безопасности «Норникеля».

 

Также по теме
    Другие новости
    Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52