«Новая газета»: госзакупками ракетной корпорации занимается визажистка, дочь гендиректора

06/11/2018 - 15:02 (по МСК)

Все государственные закупки корпорации «Тактическое ракетное вооружение» (КТРВ) осуществляет частная компания «ТРВ-Инжиниринг», которая через цепочку фирм на 20% принадлежит «свадебной визажистке» Ольге Зориковой — дочери гендиректора КТРВ и «советника президента по ракетам» Бориса Обносова. Об этом пишет «Новая газета».  

Корпорация «Тактическое ракетное вооружение» была образована в 2002 по указу президента. Она занимается разработкой и производством гиперзвукового оружия, систем морского вооружения и комплексов оружия класса «воздух-поверхность», «воздух-воздух». Корпорация через Росимущество на 100% принадлежит государству.

Пост гендиректора корпорации с момента ее основания занимает Борис Обносов, которого «Новая газета» называет «советником президента по ракетам». В 2012 году по его приказу организатором всех государственных закупок корпорации стала компания «Торговый дом Звезда-Стрела» (с 2017 года компания переименована в «ТРВ-Инжиниринг»).

Помимо организации госзакупок для КТРВ компания также выступает поставщиком ракетной корпорации. По подсчетам «Новой газеты» за пять лет она заключила с госкорпорацией контрактов на 6 млрд рублей. Всего ее выручка с 2012 года превысила 12 миллиардов рублей.

Инфографика: Дождь

Эта компания через компанию «Теплосервис» на 20% принадлежит дочке гендиректора КТРВ 29-летней Ольге Зориковой, которая занималась организацией свадеб, выяснила «Новая газета». «Талантливый человек талантлив во всем. Раньше Оля сама организовывала свадьбы, а теперь отвечает за красоты на лучших модных показах столицы», — описывало Зорикову журнал Wedding Vibes в 2017 году.

Ольга Зорикова на сайте Wedding Vibes. Скриншот: «Новая газета»

Зорикова — дочь гендиректора КТРВ Бориса Обносова, которого «Новая газета» называет «советником президента по ракетам». Еще один совладелец «ТРВ-Инжиниринг» — Владимир Масленский. Контролируемая Масленским и Зориковой компания «Звезда-Стрела» получает деньги от ракетной корпорации и занимается строительством квартир в Таганроге, часть из которых затем продает городу по программе переселения из аварийного жилья или помощи детям-сиротам, пишет «Новая газета».

В 2016 году эта же компания продала практически достроенный зерновой элеватор за 63 миллиона, хотя местные власти оценили его в 430 млн рублей. Совладельцами компании-покупателя были предполагаемый муж Зориковой, а также предполагаемый зять вице-премьера Сергея Приходько Иван Садчиков. (Приходько с 2003 по 2013 год был председателем совета директоров ракетной корпорации).

Ни один из героев расследования не ответил на запросы «Новой газеты».

 

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30