«Новая газета»: две связанные с Пригожиным компании займутся добычей нефти в Сирии

20/01/2020 - 08:41 (по МСК)

Российские компании «Велада» и «Меркурий», которые в декабре 2019 года заключили контракты с парламентом Сирии о добыче нефти и геологоразведке, связаны с бизнесменом Евгением Пригожиным. Об этом говорится в расследовании «Новой газеты».

«Веладу» в 2015 году учредила Екатерина Трофимова, которая была помощником руководителя в компании Пригожина «Конкорд менеджмент и консалтинг». Уставной капитал компании составлял 10 тысяч рублей. В разговоре с «Новой газетой» Трофимова заявила, что ее роль в «Веладе» была номинальной. Она согласилась за дополнительную плату выполнить просьбу бухгалтерии «Конкорда», оформив на себя «Веладу».

В июле 2018 года Трофимову в качестве единственного участника компании и гендиректора сменила Дарья Барановская, которая училась на пятом курсе Санкт-Петербургского технологического института. Родственник Барановской, по информации «Новой», работает гендиректором другой компании в структурах Пригожина. Трофимова после передачи компании уволилась из «Конкорда» и переехала в США.

Согласно данным «СПАРК-Интерфакс», оплачиваемый работник в «Веладе» всего один. В 2015-2017 годах у компании была нулевая выручка, но в 2018 году она составила 3,2 миллиона рублей при чистом убытке в 27 тысяч рублей.

В свою очередь «Меркурий» в 2015-2018 годах ежегодно заключал контракты с «Военторгом» на 115-118 миллионов рублей для поставки питания военным в санаториях и на международных мероприятиях Минобороны. Затем «Меркурий» сменил профиль и занялся разведкой месторождений в Сирии.

«Новая газета» напоминает, что связь компании с Пригожиным доказал телеканал «Настоящее время». В мае 2016 года на территории Юнтоловского заказника, недалеко от резиденции Пригожина в поселке «Новый Версаль», потерпел крушение вертолет Robinson R. Согласно расследованию МАК, он принадлежал «Меркурию». Один из пилотов рассказывал, что его задача «заключалась в том, чтобы отвозить Пригожина или его жену на небольшие расстояния в пределах Санкт-Петербурга и окрестностей».

В пресс-службе Евгения Пригожина сказали газете, что «Велада» и «Меркурий» не имеют отношения к бизнесмену.

В феврале 2018 года сообщалось, что компания «Евро Полис», которую также связывают с Пригожиным, заключила нефтяной контракт с Сирией. 

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

*По решению Минюста России Телеканал «Настоящее время» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29