«Новая газета» нашла резиденцию cпикера Заксобрания Петербурга на берегу Финского залива

23/05/2019 - 21:46 (по МСК)

«Новая газета» нашла в поселке Солнечное на берегу Финского залива коттедж, куда регулярно приезжает машина спикера Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслава Макарова. Резиденция построена и содержится за счет города, рыночная цена участка без домов — 300 миллионов рублей. На каком основании им пользуется спикер, издание выяснить не смогло.

Фото: «Новая газета»

Резиденция находится в поселке Солнечное Курортного района на улице Ленинградская, дом 1. На участке находится двухэтажных особняк, а также одноэтажный дом с мансардой и еще один поменьше — возможно, баня.  

Согласно декларации о доходах за 2018 год, у Макарова, который заработал четыре миллиона рублей, нет собственного жилья. В декларации указана только квартира площадью 50,6 квадратных метра, принадлежащая жене Макарова. 

В официальных документах коттедж указан как «Резиденция К-13». В 2003 году в резиденции некоторое время жила Валентина Матвиенко. Она заключила договор с ГБУ «Дирекция по управлению гостиничным и ресторанным комплексом», которой тогда принадлежала резиденция. С 2014 года участок находится в ведении управделами губернатора, которое, как отмечает издание, не может заниматься государственной деятельностью.

Оценить стоимость всего объекта издание затруднилось. Кадастровая стоимость участка — 76,6 миллиона рублей, при этом в открытой продаже есть незастроенные участки сопоставимой площади на первой линии Солнечного по три миллиона рублей за сотку.

В Заксобрании на просьбу разъяснить, на каком основании Макаров пользуется государственной резиденцией, изданию ответили, что спикер представляет все сведения о доходах в срок и в соответствии с законодательством. В управделами губернатора Санкт-Петербурга на запрос не ответили. 

Как напоминает «Новая», c 2015 по 2016 год Макаров арендовал на 10 лет у городского предприятия дачного обслуживания три дома в том же поселке Солнечное, которые по закону были предназначены для льготников, в том числе одиноких инвалидов детства, бывших узников концлагерей, инвалидов-блокадников и других льготников. После того как об этом написала «Новая газета», чиновник отказался от аренды, однако в 2019 году дома якобы арендовали связанные с Макаровым бизнесмены. 

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45