«Новая газета» рассказала подробности похищения заподозренного в гомосексуальности чеченца

16/07/2018 - 15:05 (по МСК)

В похищении 20-летнего Зелимхана Ахмадова в Петербурге принимал участие мужчина с фальшивым удостоверением сотрудника полиции, сообщает «Новая газета».

На Ахмадова 13 июля напали четыре человека. Между собой они говорили на чеченском языке. Они посадили его в BMW и привезли в хостел на улице Моховая, где Ахмадова ждал отец.

На въезде в охраняемый многоквартирный комплекс, в котором жил Ахмадов, BMW остановили охранники.  Тогда водитель показал им удостоверение сотрудника полиции Санкт-Петербурга. Позже стало известно, что сотрудник с такой фамилией в питерской полиции нет.

Ахмадову и его другу удалось связаться правозащитниками, которые обратились в полицию. Через несколько часов его вместо с отцом доставили в 60-й отдел полиции, где они находились более пяти часов. Отец убеждал Ахмадова записать видеообращение и опровергнуть попытку своего похищения и свою сексуальную ориентацию. Он отказался.

Остальных участников похищения задержать не удалось. Однако личность одного из них установлена.

 «Фонтанка» пишет без ссылки на источники, что отец искал Ахмадова минимум три раза. В апреле его уже пытались похитить, но молодой человек отбился, получив ножевое ранение. Семья Ахмадова, по информации «Новой газеты», влиятельная и состоятельная. Его отец и дядя занимаются автомобильным бизнесом в Тольятти, Самаре и Чечне. Они начинали свой бизнес в 90-е годы вместе с Борисом Березовским на «Логовазе».

В апреле прошлого года «Новая газета» сообщила о массовых задержаниях и преследованиях геев в Чечне и опубликовала свидетельства очевидцев. В феврале издание рассказало, что за последний год Россию покинули 106 представителей ЛГБТ-сообщества из Чечни, большинство из которых стали жертвами преследования. В Чечне отрицают преследование геев в республике. В Минюсте провели проверку и заявили, что нарушения прав геев в регионе не подтвердилось.

 

Также по теме
    Другие новости
    Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52 Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00