«Нормандская четверка» договорилась о демилитаризации Широкина

24/06/2015 - 02:23 (по МСК)

Минские договоренности по урегулированию конфликта на востоке Украины продолжают действовать, и в их рамках необходимо провести скорейшую демилитаризацию Широкина — села на линии фронта на берегу Азовского моря, приводит ТАСС заявление министра иностранных дел России Сергея Лаврова по итогам встречи глав МИД стран «нормандской четверки».

По словам Лаврова, представители России, Украины, Германии и Франции «высказались за то, чтобы в рамках подгруппы по безопасности как можно скорее были одобрены решения по демилитаризации Широкина». При этом пока вопрос отвод вооружений калибром менее 100 мм не урегулирован из-за разногласий по «техническим деталям».

Также «четверка» высказалась за «пресечение» нарушений режима прекращения огня и начало «усиленного мониторинга» вдоль линии соприкосновения с участием наблюдателей ОБСЕ, а также украинских, российских военных и представителей сепаратистских объединений Донбасса.

Ситуация в Широкине уже неоднократно обсуждалась на встречах представителей заинтересованных в окончании конфликта государств. Сейчас в населенном пункте регулярно происходят обстрелы, поскольку контроль за отдельными районами удерживают и украинские силовики, и сепаратисты. Из-за конфликта в Широкине осталось не более 20 человек постоянного населения.

Также по теме
    Другие новости
    «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19 Депутат Луговой попросил СК проверить «Новую газету Европа» и ее главного редактора Вчера в 23:18 «Важные истории»: из-за наводнения в Оренбургской области погибли как минимум пять человек Вчера в 23:18 Юридический комитет парламента Грузии поддержал закон об «иноагентах» Вчера в 23:17 Петербургский избирком считает фейком видео, на котором женщина на коленях вбрасывала бюллетени в урну Вчера в 23:15 В Грузии проходит акция против принятия закона об «иноагентах» Вчера в 20:21 Блогера Дмитрия «Трансформатора» Портнягина отправили под домашний арест Вчера в 20:21 Беркович и Петрийчук включили в перечень «террористов и экстремистов» Вчера в 20:20 В аннексированном Крыму ужесточили условия для работы иностранных граждан Вчера в 20:19