В Норвегии россиянина отправили в тюрьму за связь с «Исламским государством»

03/08/2016 - 17:17 (по МСК)

Суд Осло приговорил 23-летнего Адама Магомадова к семи с половиной годам тюрьмы за связи с Исламским государством (организация запрещена в России). Об этом сообщает Коммерсантъ со ссылкой на норвежское издание Verdens Gang. Магомадова планируют передать российским властям. 

Адам Магомадов приехал из России в Норвегию в 2008 году в возрасте 15 лет. В августе 2014 года вместе с выходцем из Пакистана Хасаном Ахмедом они отправились в Сирию, где как раз провозгласила халифат группировка «Исламское государство», пишет Verdens Gang.

Как считает прокуратура Норвегии, Магомадов и Ахмед выразили свою поддержку «Исламскому государству». Сначала они провели три недели в тренировочном лагере недалеко от города Ракка, где находится штаб-квартира «Исламского государства». Затем Магомадов перебрался в город Манбидж, также находившийся под контролем террористической организации.

Вернувшись в Норвегию, Магомадов начал собирать вокруг себя мусульман, побывавших в Сирии. Как полагает прокуратура, он собирался снова отправиться в район боевых действий. Защита Магомадова утверждает, что молодой человек не принимал участия в боях, и не совершал никаких преступлений. Однако его приговорили к семи с половиной годам тюрьмы, Хасана Ахмада — к шести годам. 

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29