В Кремле назвали «неприемлемым» объявление Рогозина персоной нон грата в Молдавии

02/08/2017 - 20:25 (по МСК)

В Кремле назвали «абсолютно неприемлемой» ситуацию с объявлением в Молдавии персоной нон грата вице-премьера России Дмитрия Рогозина. Об этом сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, передает «Интерфакс».

В МИД России вызвали посла Молдавии Андрея Негуца и выразили ему решительный протест в связи с запретом Рогозину на въезд в страну. МИД России пообещал ответить на действия молдавских властей.

«Все это вызывает законное негодование и получит соответствующий ответ», — говорится в сообщении министерства. Действия Кишинева в ведомстве назвали «безответственными шагами», направленными на «сознательный подрыв двусторонних российско-молдавских отношений».

МИД России обратил внимание на то, что «подобные опасные действия могут иметь серьезное дестабилизирующее влияние на общую ситуацию в регионе и в Европе в целом».

«Это особенно актуально в контексте продолжающихся попыток ряда молдавских политиков искусственно обострить ситуацию вокруг приднестровского урегулирования», — указано в сообщении министерства.

Молдавия объявила Рогозина персоной нон грата 2 августа. Российскому вице-премьеру запретили въезд в страну, а также транзит через ее территорию. В министерстве иностранных дел и европейской интеграции республики отметили, что вызвали российского посла Фарита Мухаметшина и пояснили ему, что в Молдавии сочли «оскорбительным» интервью Рогозина телеканалу «Россия 24», где он высказывался в адрес руководства республики.

Накануне вице-премьер удалил из твиттера негативные высказывания о ситуации с его недопуском в Румынию. 

Рогозина не пустили в республику 28 июля, когда он летел в Молдавию для встречи с президентом страны Игорем Додоном. Он должен был присутствовать на его встрече с руководством Приднестровья. Власти Румынии не разрешили самолету авиакомпании S7, на борту которого находился Рогозин и другие пассажиры. Авиакомпания перенаправила рейс в Минск. Оттуда Рогозин полетел обратно в Москву, а остальные пассажиры были доставлены в Кишинев.

После этого вице-премьер России пообещал ввести санкции против тех, кто не пропустил самолет в воздушное пространство Румынии.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27