Суд арестовал готовивших теракты в Москве членов ИГ

02/10/2017 - 17:34 (по МСК)

Мещанский суд Москвы арестовал двух человек, которые, как сообщало ФСБ, были членами ячейки ИГ и планировали «резонансные террористические акты» на транспорте. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-секретаря суда Юлию Бочарову.

Суд назвал имена подозреваемых - это Магомедхабиб Гаджиев и Нурлан Махсудов. Арест их продлится до 30 ноября. 

Ранее 2 октября стало известно о задержании в московском регионе членов террористической группировки «Исламское государство» (запрещена в России), которые планировали устроить теракты в сентябре. В сообщении уточнялось, что задержание произошло 30 сентября. 

ФСБ сообщала, что в ходе задержания у мужчин были изъяты два готовых к применению самодельных  взрывных  устройства, пистолеты ПМ-9мм, две гранаты РГД-5, средства связи и другие предметы.

В августе ФСБ сообщила о задержании в Москве и области двух человек. Спецслужбы утверждали, что задержанные готовили теракты в местах массового нахождения людей 1 сентября. 14 августа ФСБ сообщила о задержании группы людей, планировавших организовать теракты на торговых площадках в Москве. Спецслужбы сообщали, что организатором подготовки нападений был эмиссар «Исламского государства».

В тот же день Лефортовский суд Москвы арестовал трех задержанных. На заседании их назвали гражданами Таджикистана. Они будут находиться под стражей до октября.

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29