«Ночные волки» попросят бюджетные средства на развитие парка в Севастополе, где проводят байк-шоу

18/03/2019 - 09:26 (по МСК)

Байк-клуб «Ночные волки» попросит включить в федеральную целевую программу (ФЦП) по развитию Крыма проект по развитию ландшафтного парка у горы Гасфорта в Севастополе, где с 2009 года проходят мотошоу. Об этом «Коммерсанту» сообщил лидер клуба Александр Залдостанов (Хирург).

По словам Залдостанова, строить в парке ничего не будут, для развития проекта будут использовать только уже имеющиеся конструкции. Его предложение поддержал губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников, добавил он. Залдостанов сказал, что готов стать соинвестором проекта, и напомнил, что площадка развивалась последние десять лет и в нее поступали инвестиции.

Весной 2015 года правительство Севастополя передало «Ночным волкам» в аренду на десять лет 267 гектаров земли с озером у горы Гасфорта по льготной цене — 0,1% от общей стоимости участка (1,4 миллиарда рублей). Тогдашний глава Севастополя Сергей Меняйло отмечал, что у байкеров были особые заслуги перед городом. На этом участке клуб собирался построить центр экстремальных видов спорта.

Передачу парка в аренду без конкурса оспорил тогдашний спикер парламента Севастополя Алексей Чалый. В августе Залдостанов заявил, что вместе с Минобороны обустроит на этой земле филиал парка «Патриот».

В декабре 2015 года Генпрокуратура потребовала устранить нарушения в заключенном договоре аренды: привести размер арендной платы в соответствие с законом и обязать байкеров охранять находящиеся на участке объекты культурного наследия и водоемы. В заксобрании и в администрации Севастополя заявили «Коммерсанту», что эти требования до сих пор не выполнены.

Осенью 2016 года Минобороны запросило эту землю в собственность. В январе 2017 года на общественных слушаниях часть горожан выступили против передачи участка под парк «Патриот». В феврале Минобороны объявило, что не будет заниматься проектом и «не позволит втянуть себя в дрязги».

Теперь Залдостанов предложил развивать на этом участке ландшафтный парк. «Тем временем „Ночные волки“ только зарабатывают деньги на горе Гасфорта, а город, насколько я понимаю, от мероприятий, проходящих там, не получает ни копейки», — сказал изданию член Общественной палаты Севастополя Максим Мишин.

 

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45